Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 13.07.2021 10:00

Косачев: даже после выборов Санду будет сложно проводить жесткую политику

После выборов Майе Санду будет сложно «жестить».

Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев.

Он полагает, что внешняя политика Молдовы после досрочных парламентских выборов в стране, скорее всего, будет носить прозападный характер.

- Скорее всего, Молдавию ожидает достаточно сильный прозападный крен во внешней политике, резкость которого будет зависеть от окончательного расклада сил в парламенте и сплоченности левой оппозиции. Немалую роль могут сыграть и другие факторы - бизнес, церковь, события в соседних странах. Худший сценарий - попытка форсировать события в отношении Приднестровья, которое, как считается, является препятствием на пути Молдавии в евроатлантические структуры, - написал Косачев на своей странице в Facebook, отметив, что отдельные провокации накануне выборов показывают, что радикалы к такому сценарию готовы.

По словам сенатора, в связи итоги выборов в Молдавии "пока, скорее, настораживают".

- Общество, очевидно, расколото, навязывать в этих условиях свою жесткую волю со стороны условного большинства в адрес условного меньшинства - это вряд ли приведет к успокоению умов и к появлению объединительной повестки дня для всего общества. Остается сказать традиционное: рассчитываем все же на здравомыслие новых молдавских лидеров, в свою очередь готовы к диалогу по всему комплексу двусторонних отношений, - отметил Косачев.

Он также обратил внимание на то, что для граждан Молдовы, живущих на Западе, было открыто больше участков, чем для приднестровцев (150 против 41), "и за 41 пришлось побороться буквально накануне выборов".

- Помимо этого фактора, огромную роль во внутримолдавских процессах играют и западные политики и дипломаты, причем не только румынские и представители ЕС, но и американский посол, который регулярно выступает по телевидению, встречается с политиками, чиновниками, судьями конституционного суда и членами избиркома, - добавил Косачев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыПДСМайя СандуКонстантин Косачев
0
0