Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 13.08.2021 13:03

Лучше Козак сегодня, чем Шойгу завтра - мнения экспертов

В Молдове по-разному комментируют суть и назначение визита Дмитрия Козака в Молдове.

Знает Молдову

Исполнительный директор молдавского филиала «Изборского клуба», политолог Владимир Букарский в своем комментарии для «Блокнот Молдова» подчеркивает, что сегодня России необходимо понять, как работать, как выстраивать отношения с режимом Санду, который в Молдове стал реальностью.

- Есть ли почва для диалога с новой властью в Молдове, или же говорить с ней, изначально избравшей язык ультиматумов в отношении Москвы, не о чем? Во-первых, Дмитрий Козак в администрации президента России отвечает за постсоветское пространство. Специально для него была создана ранее не предусмотренная должность третьего заместителя председателя АП. Во-вторых, Дмитрий Козак знает Молдову и молдавский политический класс лучше любого другого российского чиновника. У него уже были две миссии в Молдову: одна неудачная (2003 год), другая успешная (свержение режима Плахотнюка в 2019 году), - заметил Букарский.

По его словам, Козак отлично знает Майю Санду и ее команду из партии PAS.

- Козак был одним из тех, кто модерировал процесс создания антиплахотнюковской коалиции между Партией социалистов и блоком ACUM, который оппоненты называли «Альянсом Козака». Целью Козака, помимо зондирования настроения новой власти, было приведение в чувство не только руководства Молдовы, но и его западных кураторов, которым был послан ясный сигнал: язык ультиматумов в диалоге с Россией не приемлем. И не случайно в заключительном коммюнике президента Молдовы по итогам встречи не было ни слова о выводе российских военнослужащих из Приднестровья. Также важно отметить еще один посыл в адрес Кишинева: договаривайтесь с Тирасполем сами, перестаньте апеллировать к Москве с призывом оказывать давление на власти Приднестровья. Это ваш внутренний конфликт. Вы его заварили, начиная с дискриминационного закона о языках 31 августа 1989 года - вам его и расхлёбывать, - заключил Букарский.

Позиция Кремля озвучена

Политтехнолог Ян Лисневский полагает, что стратегия, касающаяся внешней политики таких стран как Молдова, уже была принята на уровне России, ЕС и США, и Козак, как ответственный за отношения России со странами СНГ, лишь озвучил молдавской стороне часть этого решения.

- Для российской стороны не является проблемой, если Молдова хочет развивать хорошие двусторонние отношения с Румынией или будет больше склоняться к европейской интеграции. РФ больше интересует антироссийская линия, которая была объявлена в мире в 2018 году. Ошибки или попытки власти некоторых стран послужить "большим братьям" привели к проблемам в Грузии и на Украине. Думаю, это зондирование молдавской политики: не встала ли Молдова на тот же путь ошибок, которые допустили две упомянутые страны, - полагает Лисневский.

По его словам, власти в Молдове мало что смогут предложить РФ, и в республике пока нет ясности даже во внутренней политике.

- Некоторые политики в других странах, объявляя себя "проевропейскими", делают очень много ошибок, становясь радикальными, потому что под евроинтеграцией они скрывают противостояние с некоторыми странами, а если Молдова сумеет удержать нейтралитет, то она многое выиграет. Многие надеются, что для новых властей молдавско-российские отношения останутся в числе приоритетных. И, чтобы стать европейской страной с принципами и демократией, нужно продолжать сотрудничество абсолютно со всеми странами, это поняли даже Франция и Германия, которые имеют хорошие отношения с РФ, также и США, несмотря на все конфликты, пытаются сохранять связи с Россией. Мне кажется, что эта встреча, как и в 2019 году, предназначена для получения информации о видении правительства на ближайшие два года. Мне кажется, что если после этого первого визита будут установлены хорошие отношения, то затем может последовать и встреча Санду с Путиным, - подчеркнул Лисневский.

Подтраховались

Директор приднестровского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников заявил для «Блокнот Молдова», что стремительность или скорее даже внезапность визита Дмитрия Козака в Кишинев можно объяснить искренней заинтересованностью как Москвы, так и Кишинева в нормализации двусторонних отношений.

- Легко предположить, что заблаговременное анонсирование визита высокого российского представителя способно было спровоцировать нездоровую часть общественности в Молдове на какие-нибудь акции, которые могли бы создать неблагоприятный фон для конструктивных переговоров. Тем более что многие горячие головы пока еще не остыли после предвыборной кампании. Надо понимать, что на правом фланге, перед выборами обильно политом напалмом из американского посольства во имя победы партии «Действие и солидарность», много обиженных и неудовлетворенных. 

Этот контингент вряд ли желает успеха Майе Санду. А без сотрудничества с Россией, как это видимо уже понимают новые власти, Молдове не решить ни одной значимой проблемы. В нормализации двусторонних отношений России и Молдовы могут быть не заинтересованы и отдельные внешние партнеры Молдовы. Поэтому в Москве и в Кишиневе решили подстраховать этот чрезвычайно важный для обеих сторон визит. И, как мы видим, все прошло достаточно успешно, - считает Шорников.

Не усложняйте

Лидер партии «Наши» Михаил Ахремцев заметил, что «одни ищут в визите замглавы администрации президента России в Молдову некие скрытые смыслы, другие пытаются из заявлений сделанных самим Козаком и Санду некие далеко идущие выводы, но все намного проще».

- Российская Федерация в свойственной себе манере продемонстрировала готовность к переговорам, независимо от цвета и приверженности власти Молдовы. Речь о переговорах по газу и ликвидации боеприпасов Колбасне, а также по экспорту и мигрантам. С другой же стороны, это пока всего лишь подача: Кресль перебросил мяч на поле новых властей Молдовы – жест, ни к чему не обязывающий. И теперь Москва ждет ответных шагов официального Кишинева. Москва через Козака говорит: «Приднестровье? Ваша проблема - вам и договариваться, не забывая о национальных интересах. Цена за газ? Предмет переговоров, но итог должен быть взаимовыгоден обеим сторонам. 

Прочие вопросы? Дойдёт и до них разговор. Вы главное начните культурный диалог». Неслучайно, отвечая на вопрос о вероятной встрече Санду и Путина, Козак обмолвился, что обсуждать ее можно будет после намерений и реальных действий Санду, а до тех пор Москва может и подождать, им торопиться некуда, в отличие от Молдовы. Как говорит известный киногерой, зима близко, - прокомментировал ситуацию Ахремцев.

Общественный деятель Михаил Амерберг также считает, что в вопросе визита Козака в Кишинев не надо искать какой-то хитрый план.

- Все предельно понятно. России важно понять, насколько радикально настроена по отношению к ней новая прозападная власть в Молдове, на что она, в принципе, готова пойти. По сути, это такая разведка на местности. Возможность блокирования Приднестровья, в целом, и миротворцев, в частности, очень беспокоит Москву. Вот и приехал Козак намекнуть о возможных последствиях. Для провинциальных сандовцев лучше Козак сегодня, чем Шойгу завтра. Поэтому и нет со стороны Санду и ее партии каких то резких действий. Гросу, вон, вообще в чулане от греха подальше от Козака спрятали, - заметил Амерберг.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Дмитрий КозакПриднестровьеРоссияМайя СандуВладимир БукаркийИгорь ШорниковМихаил АмербергМихаил Ахремцев
4
0