Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 11.08.2021 20:10

Козак удовлетворен переговорами с президентом Молдавии

Российские власти ожидают конструктивного диалога с Молдавией с пониманием национальных ценностей.

Сегодня, 11 августа, в Молдову с краткосрочным рабочим визитом прибыл заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.

Дмитрий Козак сделал первые заявления для прессы.

- После того, как сформировалось правительство, и наступил элемент стабильности, мы договорились обсудить вопросы двусторонней повестки. Разговор был очень конструктивным и доброжелательным, - сообщил Дмитрий Козак журналистам.

Он также добавил, что ожидается развитие диалога на межведомственном уровне.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы: вопрос урегулирования приднестровской проблемы, вопрос утилизации боевых припасов, сотрудничество по беспошлинным поставкам молдавских товаров на российский рынок, сообщает sputnik.md

- Договорились сотрудничать по взаимной торговле, снять те ограничения, которые возникли. А также договорились об ответных шагах с российской стороны по поводу поставок молдавской сельхозпродукции на российский рынок, - пояснил заместитель главы администрации президента России.

В то же время Козак подчеркнул, что решение приднестровского вопроса – это внутреннее дело Молдавии.

Что касается поставки природного газа - необходим диалог.

- Проблема газовая, которая существует. Здесь необходим диалог, принять взаимовыгодные решения. Никто никому не должен делать подарки, но никто никого не должен ущемлять, - заявил российский представитель.

В то же время Козак прокомментировал возможную встречу Майи Санду и Владимира Путина: «если мы по всем перечисленным вопросам на рабочем уровне достигнем предварительного согласия, то встреча обязательно состоится».

- Россия готова помогать Молдове, но на взаимовыгодной основе не в ущерб интересов РФ, - заключил Козак.

Видео sputnik.md

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КозаквизитМолдовапереговоры
0
0