Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.05.2018 16:27

Крайне сложный случай: столичные хирурги спасли 9-летнюю девочку с опухолью на позвоночнике

Операцию 9-летней девочке по удалению опухоли на позвоночнике успешно провела сборная бригада врачей в Республиканской клинической больнице «Тимофей Мошняга».

Это был крайне сложный случай. 9-летней девочке поставили тяжелый диагноз: опухоль на позвоночнике, оказывающая давление на аорту, межреберные нервы, левую почку, селезенку и надпочечники. Девочку доставили в Республиканскую клиническую больницу Кишинева.

По словам матери маленькой пациентки, дочь пожаловалась на боль в спине месяц назад. Потом у нее начала болеть голова и живот. Лечение панкреатитом не дало результата. При обследовании ребенка по месту жительства в Сороках врачи обнаружили образование в области грудной клетки.

Из-за сложности случая и возможных осложнений в операции была задействована многопрофильная команда. По ходу хирургического вмешательства в одном легком выполнялась выборочная интубация, так как на протяжении операции могла потребоваться дефляция левого легкого. Однако все препоны были устранены, и не возникло осложнений, способных поставить под угрозу жизнь пациентки.

Операция длилась четыре часа. В настоящее время школьницу уже выписали из больницы и разрешили вернуться к занятиям. 

01.jpg

На фото: профессор медицины Аурел Бодю и заведующий отделением грудной хирургии Александру Тома.

02.jpg

На фото: нейрохирург Сергей Бородин и заведующий отделением грудной хирургии Александру Тома.

03.jpg

На фото: врач-анестезиолог Думитру Фрунзе.

04.jpg

На фото: врач-анестезиолог Яна Которча.


Новости на Блoкнoт-Молдова
операциядевочкаопухольбольницакоманда врачей
0
0