Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.05.2022 11:33

Кредиты в Молдове станут еще дороже: НБМ повысил базовую ставку

Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на три процентных пункта — с 12,5% до 15,5%.

Такое решение Нацбанк принял на заседании своего Исполнительного комитета в четверг, 5 мая. Кроме того, также на 3 процентных пункта были увеличены процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт – с 14,5% до 17,5% и, соответственно, с 10,5% до 13,5% годовых. В то же время, для последующего периода резервирования (с 16 мая) предусмотрено повышение норм обязательных резервов:

- от средств, привлеченных в леях и конвертируемой валюте, на 2 п.п. – с 28% до 30% от расчетной базы;

- для средств, привлеченных в свободно конвертируемой валюте, на 3 п.п. – с 30% до 33% от расчетной базы.

Глава НБМ Октавиан Армашу объяснил, что принятое решение по денежной политике основано на новом прогнозе инфляции, сделанном в контексте эффектов пандемического кризиса и войны на Украине, которые серьезно повлияли на социально-экономическую ситуацию в Молдове и во всем мире. По его словам, в основе инфляционных процессов лежит рост мировых цен на энергоресурсы и продовольствие, а также проблемы, характерные только для нашей страны из-за зависимости местных цепочек поставок от экономических агентов с Украины.

- Таким образом, прогноз показывает, что инфляция будет более высокой и устойчивой и требует применения более ограничительных мер денежно-кредитной политики, что создаст условия для возврата к равновесию и потенциального экономического роста, - заявил Октавиан Армашу.

Он также отметил, что решение НБМ направлено на защиту экономики населения, а также на финансовую стабильность.

- Эти решения необходимы для предотвращения гораздо более болезненных последствий в будущем и избежания распространения нищеты среди населения. Тем более, что Молдова – небольшая страна с открытой экономикой, поэтому она уязвима для очень сильного воздействия извне, - подчеркнул глава Нацбанка.

Армашу также отметил, что НБМ отслеживает ситуацию в банковской системе Молдовы, которая является стабильной и жизнеспособной, а валютные резервы остаются на комфортном уровне для дальнейшего обеспечения финансовой стабильности Молдовы.

Базовая ставка – это минимальный процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Чем выше ставка, тем выше проценты по кредитам, которые выдают банки населению. При этом растет и процентная ставка по вкладам.

- Мы понимаем, что наши решения по денежной политике производят эффекты не только приятные, иногда они болезненные. Но нужно понять, что, если мы не внедрим эти решения сейчас, то последующая цена, которую придется заплатить в будущем, будет очень высока. И мы хотим этого избежать. Платим сейчас одну цену, чтобы иметь стабильность в будущем, - заключил президент Нацбанка.

Нынешнее повышение базовой ставки, применяемой к основным краткосрочным операциям денежной политики, является уже четвертым в этом году. До этого она трижды повышалась на 2 п.п.: 13 января – с 6,5% до 8,5% годовых, 15 февраля – с 8,5% до 10,5%, 15 марта – с 10,5% до 12,5% годовых.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМбазовая ставкакредит
0
0