Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2018 10:34

Криминальную схему присвоения зарплат сотрудников придумал директор столичной школы

Директор столичной профессиональной школы забирал зарплату с карт своих работников, выплачивая им наличными ее мизерную часть.

В течение всего прошлого года и до последнего времени директор учебного учреждения и его супруга приняли на работу на вспомогательные должности несколько лиц из социально уязвимых слоев населения. Они оформили на сотрудников банковские карты, куда переводилась их зарплата. Однако отдавать их получателям не спешили, решив использовать эти деньги в личных целях.

Чтобы не возникало лишних вопросов, работникам выплачивались в виде зарплаты по 1200 – 1300 леев наличными. Остававшиеся на счетах деньги, в размере от 3000 до 4000 леев, в зависимости от занимаемой работником должности, директор забирал себе. Причем, снятием средств со счетов работников занималась непосредственно его супруга.

В результате обысков, проведенных по месту жительства и в служебном офисе предприимчивого чиновника, были изъяты принадлежащие нескольким сотрудникам банковские карты и 10 000 евро, происхождение которых предстоит установить.

В настоящее время следователям предстоит определить сумму материального ущерба, нанесенного сотрудникам учебного учреждения, пострадавшим от мошеннических действий криминальной пары. Злоумышленникам грозит до семи лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатабакновская картаналичныесотрудники
0
0