Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.12.2021 18:53

Криминальный авторитет, связанный с Плахотнюком, экстрадирован в Россию из Германии

Он обвиняется в участии в международном преступном сообществе по контрабанде наркотиков.

В Россию из Германии экстрадирован гражданин Молдовы, обвиняемый в участии в международном преступном сообществе по контрабанде наркотиков.

Криминальный авторитет Михаил Николаев был отправлен в Россию по требованию российской Генпрокуратуры. По версии следователей, банда была организована в Испании в 2012 году. Ее участники наладили поставку крупных партий гашиша в Россию, передает Рен ТВ.

- В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками российских, белорусских и молдавских правоохранительных органов привлечено к уголовной ответственности более 60 руководителей и активных участников преступного сообщества. Из незаконного оборота изъято более 1 023 кг гашиша, - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Сообщники Николаева были задержаны в июле 2015-го во время попытки сбыть около 13 кг наркотиков. Сам он сбежал. В феврале нынешнего года Генпрокуратура направила запрос о его выдаче. А в июле Германия удовлетворила запрос, однако решение долго обжаловалось защитой обвиняемого. Тем не менее, удалось добиться принятия окончательного решения о выезде мужчины в Россию.

Николаева обвиняют по статьям об участии в преступном сообществе и попытке сбыта наркотиков организованной группой в особо крупном размере. Он будет доставлен в Москву в сопровождении спецконвоя.

Российские СМИ сообщают, что «банду в Молдове» возглавлял беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк. Она также занималась торговлей людьми, сутенерством, рейдерскими захватами, заказными убийствами и крупными хищениями денежных средств.

Ранее у Плахотнюка отыскали шикарную яхту, зарегистрированную на его бывшую жену.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
криминалВлад ПлахотнюкнаркотикиОПГ
0
0