Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.10.2017 15:32

Крупного инвестора потеряла Молдова из-за бюрократии в примэрии столицы

Румынская торговая сеть Dedeman объявила об отзыве своего проекта из Молдовы, которая из-за этого потеряла инвестиции в размере 20 миллионов долларов.

Сеть Dedeman объявила о намерении войти на молдавский рынок в 2014 году. В августе 2015 года компания заключила контракт с АО Piele (кожзавод) на постройку торгового комплекса на участках, которые принадлежат этой фирме. Согласно договору, более 50 зданий бывшего кожзавода, сейчас находящиеся в аварийном состоянии, должны были снести, а на их месте построить торговый  центр. На участке планировалось обустроить зеленые зоны и парковки на 510 автомобилей. Проект также предусматривал создание более 200 основных рабочих мест, не считая дополнительных. 

Об отказе от первоначальных планов компании сообщил представитель Ассоциации адвокатов Hanganu, Tănase & Partenerii Андрей Бивол, представлявший интересы Dedeman в Молдове. Администрация крупнейшей компании по продаже строительных материалов и товаров для дома назвала причиной ухода чрезмерные бюрократические барьеры, из-за которых проект был заблокирован в Кишиневском муниципальном совете. 

Осенью 2015 года примэрия Кишинева отказалась выдавать сертификат на проектирование торгового центра. В городской администрации заявили и необходимости изменить назначение участка в генеральном градостроительном плане. Бенифициары подчинились выдвинутым условиям, и проект получил заключение соответствующих органов.

– В декабре 2016 года, после того, как проект несколько раз откладывали, его передали в Муниципальный совет Кишинева на окончательное утверждение. С тех пор и по сей день он остается заблокированным, – сообщили инвесторы.

Исполняющий обязанность примара столицы Нистор Грозаву в свое оправдание заявил, что проект рассмотрели в комиссиях, но процесс его утверждения в муниципальном совете требует более длительного времени. 

cms.jpg

Так выглядит сейчас кожзавод 

dedeman1.jpg

Так должен был выглядеть построенный на месте кожзавода супермаркет (проект) 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Dedemanсетьинвесторпримэрияпроекткожзавод
0
0