Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 03.09.2021 19:23

Куда делись деньги, которые МВФ отправил Молдове на прошлой неделе?

Почему деньги МВФ попали на счета НБМ, а не Минфина?

Деньги, выделенные МВФ на стабилизацию экономики Молдовы в период пандемии, поступили в страну на прошлой неделе. Однако оказались они не в распоряжении Минфина, а на специально открытом счете в Национальном банке Молдовы (НБМ). Заметим, что эти деньги предназначены для финансирования нужд госбюджета, а согласно действующему законодательству, Национальный банк не имеет права финансировать правительство в долгосрочной перспективе

С разъяснениями по этому поводу в Министерство финансов обратилась редакция Noi.md.

Согласно объяснению ведомства, НБМ в качестве налогового агентства Республики Молдова в рамках МВФ уполномочен осуществлять от имени Республики Молдова все разрешенные операции и сделки в соответствии с Уставом МВФ. Таким образом, НБМ имеет право получать любую сумму, которая может быть выплачена или переведена в Республику Молдова в рамках операций и транзакций, санкционированных в соответствии с различными положениями Устава Фонда и Банка (Решение парламента 1107/1992).

По данным Минфина, на данный момент переводимые МВФ деньги регистрируются на счете НБМ, предназначенном для отчислений от финансовых институтов. Они будут переведены на счета Министерства финансов, открытые в НБМ, после ратификации Закона об использовании специальных прав заимствования, предоставленных МВФ.

Напомним, распределение СПЗ предоставляет ликвидные активы стран-членов без обязательств по возмещению или аннулированию СПЗ. Государства-члены МВФ не обязаны выполнять какие-либо условия, чтобы получить свою долю распределения СПЗ. В то же время каждая страна может использовать полученную помощь в соответствии с внутренними потребностями.

Выделенную Молдове сумму 165,3 млн СПЗ (эквивалент около $235 млн) Минфин планирует использовать для финансирования нужд госбюджета. В ведомстве также уточнили, что, в соответствии с процедурами МВФ каждая страна-член должна платить квартальные проценты и годовой комиссион. Процентная ставка по СПЗ является плавающей и на 9 августа 2021 г. составляла 0,05%. В то же время СПЗ дешевле, чем кредиты на рынке. Расходы, связанные с обслуживанием СПЗ, будут производиться из госбюджета. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМденьгиМВФ
0
1