Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 27.12.2021 10:01

La multi ani! 27 декабря родился известный музыкант Александр Лозанчук

La multi ani! 27 декабря родился известный музыкант Александр Лозанчук

В детстве он никогда не пел даже на школьных концертах, но от судьбы не уйдешь…

Сегодня, 27 декабря, заслуженному артисту Республики Молдова Александру Лозанчуку исполнился 71 год. Его путь к музыке оказался очень долгим, трудным и извилистым – он отслужил в армии, работал сварщиком в колхозе и даже не помышлял о музыкальной карьере, но вмешался случай. Лозанчук поехал поддержать друга, поступавшего в музыкальный колледж «Штефан Няга», но в итоге сам сдал вступительные экзамены в колледж и поступил на обучение в класс профессора Г. Сандул. Несмотря на трудности, он закончил колледж в 1976 году и пошел учиться дальше – в Институт искусств на отделение оперного пения, попав в класс Тамары Чебану. Однако оперным певцом он так и нестал. Мэтр молдавской оперы Ион Павленко буквально за руку привел Лозанчука в ансамбль «Фольклор», где он проработал с 1981 по 1992 год.

В прошлом году Александр Лозанчук отметил свое 70-летие и 45-летие творческой деятельности. За эти годы им написано более 280 песен – тексты и музыка. Многие песни стали известными и популярными – их исполняют знаменитые в Молдове певцы.

Более подробно об известном молдавском певце, исполнителе эстрадной и народной музыки Александре Лозанчуке вы можете узнать из нашего материала, опубликованного год назад в рубрике «Календарь» к 70-летию маэстро.
Лозанчук2.jpg
Лозанчук3.jpg


Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Лозанчукпоздравление
0
0