Молдова Пятница, 19 апреля

Лавандовые поля становятся визитной карточкой Молдовы

Все больше туристов хотят посетить эти места.

Туристы спешат сделать фото и видео в стиле прованс. Поля с цветущей лавандой в Молдове - самая эффектная достопримечательность сезона.

Каждый день на цветущие лавандовые поля приезжают туристы - сфотографироваться и отдохнуть от городской суеты. Настоящая бесплатная ароматерапия, передает mir24.tv.

- Это так красиво, мы впервые здесь. Решили сфотографироваться. Лаванду видим впервые, это потрясает. Здесь такой воздух, – поделилась туристка из Индии Мальвика.

У фотографов прибавилось заказов. Запечатлеть себя в сиреневой красоте хотят многие, а цветет лаванда всего месяц.

- Лаванда и Новый год – это два самых больших сезона у всех фотографов. Здесь тишина, покой, аромат. За три недели так успеваешь надышаться, что до зимы спокойный ходишь, – рассказала фотограф Наталья Парван.

Сами аграрии превратились в турагентов. Для гостей продумывают развлечения. На цветущих плантациях оборудовали фотозоны в стиле прованс. Прямо в полях устраивают мастер-классы: туристы пишут картины с живописными пейзажами и плетут лавандовые венки.

- К нам приезжают целыми семьями, с детьми, молодожены, здесь делают предложение руки и сердца, устраивают пикники. Приходят, чтобы насладиться здесь временем, проведенным вместе. Это магическое место, – рассказала администратор лавандового поля Анжела Казак.

С каждым годом лавандовых полей в Молдове становится все больше. Вместо пшеницы и ячменя фермеры высаживают ароматные цветы.

Сельхозпроизводитель Валериу Чорбэ высадил цветы двух сортов – «Белая семь» и «Волшебный сон». Они отличаются особой маслянистостью и ароматом.

Сезон закончится в середине июля. К этому времени лаванда полностью раскроется. Цветы срежут и сделают из них эфирное масло и лавандовую воду. Сырье производят на местных заводах и отправляют на экспорт.

Ранее издание «Блокнот Молдова» публиковало список самых ароматных лавандовых полей нашей страны.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
лавандатуристыаграрииполяцветы
0
0