Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 14.10.2021 12:30

Легализовать коноплю планируют власти Молдовы

Выращивание конопли намерено легализовать правительство.

Минсельхоз, по данным тг-канала INDEX, уже опубликовал на своем сайта законопроект, разрешающий выращивание конопли. Документ, как предполагают, будет обсуждаться публично. В пояснительной записке к проекту сказано, что эти меры помогут и энергетической безопасности страны.

Сотрудники полиции нередко находят в Молдове плантации конопли. Например, недавно делянку, замаскированную под подсолнечник, нашли в Кишиневе.

В ходе операции «MAC-2021» сотрудники инспектората полиции сектора Ботаника обнаружили плантацию каннабиса, замаскированную под поле по выращиванию подсолнечника. Всего было найдено 200 ухоженных растений конопли.

Все обнаруженные растения, стоимость которых оценивалась в размере 120 000 леев, были сорваны и отправлены в Центр судебно-технической экспертизы.

Инициировано расследование по факту незаконного оборота наркотиков, этноботаников или их аналогов. В зависимости от результатов экспертизы виновнику грозит наказание в соответствии с действующим законодательством.

Операция «MAC-2021» проводится Генеральным инспекторатом полиции с 1 июня по 31 августа. Ее цель – выявление плантаций конопли и лиц, участвующих в ее выращивании.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
конопля
1
0