Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 30.01.2016 11:09

Либерал-демократы готовы изменить Конституцию РМ в парламенте

Либерал-демократы готовы изменить Конституцию РМ в парламенте
Об этом на своей странице в социальной сети написал депутат ЛДПМ Кирилл Лучинский. 

Решение руководства страны о проведении конституционного референдума он назвал запоздалым, поскольку теперь граждане уже не хотят проведения плебисцита, а настаивают на возвращении им права прямого избрания главы государства. 

"Поэтому, если господин Канду и парламентское большинство действительно искренно и готово удовлетворить требования народа, тогда решением станет проголосовать за изменение Конституции РМ в парламенте. Для этого есть необходимое количество голосов - только так называемая Социал-демократическая платформа располагает голосами 35 депутатов, плюс 11 голосов фракции ЛДПМ и 24 голоса фракции ПСРМ. Это позволило бы нам уже осенью провести президентские выборы, а учитывая темную формулу, которую использовали при создании парламентского большинства, и которое не представляет выбор граждан, одновременно с президентскими выборами можно организовать и досрочные парламентские", - написал Лучинский. 

Напомним, что вчера и председатель Партии социалистов Игорь Додон высказался за изменение статьи Конституции РМ, предусматривающей избрание президента, в парламенте, поскольку это позволило бы избежать трат на проведение референдума. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0