Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 11.02.2016 12:47

Либералы во главе с Киртоакэ отказались работать на благо Кишинева и покинули заседание Мунсовета

Либералы во главе с Киртоакэ отказались работать на благо Кишинева и покинули заседание Мунсовета

Большая часть муниципальных советников от Партии социалистов, Народно-европейской партии, «Нашей партии», Партии коммунистов и независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ заявили о том, что намерены начать совместную работу в МСК на благо кишиневцев и Кишинева. Председатели фракций всех политформирований, представленных в Муниципальном совете, отметили, что в МСК нет места политике и спекуляциям геополитического характера.

«Хочу сказать, что наша фракция присутствует на заседании, созванном генпримаром. Наша фракция утвердит повестку дня, предложенную генеральным примаром. Если начнутся какие-то спекуляции, которые будут носить геополитический характер, мы покинем зал, и не будем принимать участие в сегодняшнем заседании МСК», - заявил Оазу Нантой.

«Киртоакэ сознательно разрушает город, и мы должны это остановить. Мы давно говорили о том, что необходимо отбросить в сторону все геополитические предпочтения каждого из нас и начать работать на благо кишиневцев», - добавил председатель фракции «Нашей партии» в МСК Илиан Кашу.

В свою очередь социалисты призвали всех муниципальных советников объединить усилия и, наконец, сделать Кишинев, похожим на город.

«Мы собрались здесь, так как 26 советников подписали заявление с требованием созвать заседание Мунсовета. Единственная цель, которую мы преследуем – это сделать Кишинев похожим на город, чтобы здесь перестали разрушать детсады и больницы, а также застраивать парковые зоны. Сейчас мы видим, что город заполонили киоски и пристройки. Давайте вместе сделаем Кишинев лучше, сделаем его красивым и привлекательным для горожан», - заявил председатель фракции ПСРМ в МКС Ион Чебан.

С предложением создать в МСК большинство «за Кишинев» выступил независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ.

«Мы должны прекратить строительство автозаправочных станций, которые появляются в Кишиневе, как грибы после дождя. В сторону политику и геополитику. Нам необходимо создать большинство «за Кишинев», которое начнет работу на благо горожан», - отметил Штефэницэ.

Лишившись большинства в Муниципальном совете, советники от Либеральной партии вместе с Дорином Киртоакэ отказались принимать участие в заседании и покинули его. Остальные муниципальные советники объявили 30-минутную паузу в работе МСК, чтобы обсудить дополнительные пункты, которые необходимо внести в повестку дня.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0