Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 02.07.2021 12:55

Лидер ПСРМ о блоке с коммунистами: готовы создать правительство

Блок коммунистов и социалистов готов взять на себя ответственность за создание правительства.

Это подтвердил для РИА Новости председатель Партии социалистов Игорь Додон.

– Мы уже заявили об этом. Мы разработали программу экономического и социального развития, она уже готова, мы ее опубликовали, мы ее детально разобрали по элементам, по секторам, по направлениям, мы объявили, что это основа для программы следующего правительства. Мы готовы очень быстро, оперативно, после признания результатов выборов предложить новый состав правительства. Я считаю, что это нужно сделать очень быстро, к началу августа, чтобы у нас в Молдове было функциональное правительство. Нужно решить очень много проблем и внутриполитических, и социальных, и экономических, и внешнеполитических, нужно успокоить наших партнеров, - отметил Додон.

Он считает что существуют серьезные проблемы с ценами, существенный рост цен по всем направлениям, потому что никто в государстве не занимается этим вопросом, волнующим большинство граждан Молдовы.

- Мы должны четко ответить на вопросы в области социальной политики – какой будет пенсионный возраст, критерии выделения социальной помощи и так далее. Есть важные направления, которыми нужно заняться уже в начале августа, если оставить их на сентябрь-октябрь, это для Молдовы будет очень плачевно. Поэтому да, мы готовы взять на себя ответственность и готовы справиться со всеми вызовами, которые сейчас есть в Молдове, - констатировал Додон.

По его словам, пока еще рано говорить о распределении должностей в будущем кабмине, нужно сначала победить на выборах и после этого принимать решение.

- Я вам честно скажу, что мы даже не обсуждали это внутри блока, это не самое важное сейчас. У нас много достойных людей в команде, опытных людей, которые справлялись с ситуациями, которые, может быть, даже похуже нынешней ситуации. У нас есть представители для любого сектора, для любого министерства. Мы не должны сейчас говорить о коалициях, но, в то же время, мы не должны категорически отвергать любой диалог. Жители и граждане Молдовы надеются, что после этих выборов политический класс найдет общий язык для решения проблем, с которыми сталкиваются жители нашей страны. Поэтому рано говорить о коалициях, но диалог в любом случае нужен, - сказал Додон.

Также он заявил, что Запад поставил задачу после выборов создать в Молдове антироссийское парламентское большинство, и это большинство в случае создания будет следовать геополитическим инструкциям

- Запад недоволен тем, что Молдова не вписывается в общую региональную повестку. А общая региональная повестка – антироссийская. Есть задача, чтобы в Молдавии было создано парламентское большинство, которое будет жестко следовать инструкциям Запада по геополитической борьбе против России, - заявил Додон для РИА Новости.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонблок ПКРМ-ПСРМ
0
0