Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 28.06.2018 14:30

Ликвидация ABLV грозит потерей улик по «краже миллиарда» из банковской системы Молдовы

Ликвидация банка ABLV может привести к потере улик об отмывании 102,3 млн долларов, часть из которых были выведены через банки Молдовы.

Информацию об этом разместила организация Transparency International Latvia. Причиной беспокойства организации стал запрос латвийским властям о расследовании случаев отмывания денег через банк ABLV, направленный компанией Hermitage Capital Management Limited.

Hermitage обратился в Департамент финансовой разведки Латвии и Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование и выявить сотрудников ABLV, подозреваемых в содействии отмыванию. По утверждению Hermitage, без участия высшего руководства ABLV такая деятельность была бы невозможна. Согласно заявлению Hermitage, с 2008 по 2013 год чиновники из ABLV разрешили многомиллионные сделки с контрагентами в других странах, несмотря на четкие сигналы об отмывании денег, такие как противоречивые и недостаточные описания платежей без видимых на то причин.

Было высказано предположение, что все вовлеченные в схему учреждения являются частью процесса управления транснациональными сетями отмывания денег, связанными с мошенничеством в размере 230 миллионов долларов, которые также использовали банки Молдовы, Кипра, Литвы и Эстонии. Организация потребовала обширного и тщательного расследования отмывания денег, угрожающего целостности финансовой системы в Латвии.

Запрос властям по поводу финансового учреждения был направлен сразу же после того, как Латвийская комиссия по финансовому рынку и рынку капитала уполномочила ABLV провести добровольную ликвидацию.

- Такая срочность необходима, поскольку процесс может создать существенный риск потери доказательств и рассеивания средств, связанных с расследованием, - заявила Transparency International Latvia.

В отчетах компании Kroll о банковском мошенничестве в Молдове были упомянуты, по меньшей мере, четыре латвийских банка, имеющих отношение к криминальной схеме отмывания денег. Это Latvijas Pasta Banka, Privatbank, Aizkraukles Banka и ABLV Bank AS. Эти банки были субъектами расследований и санкций, наложенных латвийскими учреждениями на их администраторов.

В феврале Департамент по борьбе с финансовой преступностью Казначейства США (FinCEN) издал уведомление о том, латвийский банк ABLV, который является режиссером схемы отмывания денег, в том числе и из Молдовы, препятствует соблюдению законодательства и осуществлял деятельность, связанную с Северной Кореей.

Ранее кража миллиарда из молдавской банковской системы привела к серьезным финансовым скандалам в Эстонии. По данным полиции, с 2011 по 2016 год эстонские банки были причастны к подозрительным переводам денежных средств и ценных бумаг на общую сумму более 13 млрд долларов. Эта цифра почти в семь раз больше, чем оценивалось изначально.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ликвидация банкаотмывание денегпотеря данныхмиллиардМолдова
0
0