Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 18.12.2016 17:41

Липская: «Молодая гвардия» ПСРМ привлекает молодежь, которая хочет достойной жизни

Липская: «Молодая гвардия» ПСРМ привлекает молодежь, которая хочет достойной жизни
Нынешняя власть Молдовы сделала все для того, чтобы унизить молодежь, заставить их уехать из страны, не верить в будущее Молдовы, не участвовать в ее развитии.

Об этом в ходе внеочередного съезда Партии социалистов заявила представитель "Молодой гвардии" ПСРМ Каролина Липская.

- За последние 7 лет существенно сократилось число мест в вузах с финансированием из госбюджета, были оптимизированы сотни образовательных учреждений, закрыты сотни гимназийских и лицейских классов, уволены около 10 тысяч педагогов, воспитателей и других сотрудников образовательных учреждений.  Количество стипендий сократилось примерно на 40%, а их размер за все эти годы увеличился лишь на 10%. Их фактическая ценность из-за инфляции и играх с валютным курсом сократилась в 3 раза. Власть остановила действие всех программ для молодежи и программ жилья для молодых бюджетников, программ по поддержке молодых предпринимателей, а также работающих в бюджетной сфере. Не был создан ни один центр для молодежи, а из 82 ранее существующих остались только 12, - отметила Липская.

Все же положительное, сделанное в последние годы, по ее словам, связано с деятельностью руководства Партии социалистов:

- Ежегодно повышаемые стипендии, рост числа мест с финансированием из бюджета, обеспечение местами в общежитиях, программы жилья, открытие центров для молодежи и так далее, были реализованы ранее при поддержке или прямом участии госпожи Зинаиды Гречаный в качестве премьер-министра, господина Игоря Додона, который был вице-премьер-министром, министром экономики и многих других, - сказала она.

Липская с сожалением отметила, что все больше молдавских семей разрушается, а молодые семьи не хотят заводить детей:

- Подобную ситуацию нельзя больше терпеть. Мы считаем, что молодые люди и, в целом, граждане – самое дорогое, что есть у Молдовы. Мы, социалисты, «Молодая гвардия», те, кто симпатизирует партии, считаем, что режим не инвестирует в молодые семьи. Парламентская фракция Партии социалистов разработала десятки законопроектов о стипендиях, зарплатах, жилье, о программе материнского капитала и социальной защиты малоимущих. Разделяя эти принципы, молодежь массово присоединяется к «Молодой гвардии», молодежному крылу Партии социалистов. Сегодня это самая большая молодежная организация во всей стране, которая постоянно присутствует во всей деятельности партии, которая предлагает и обсуждает идеи.  Мы хотим жить здесь, в Республике Молдова, хотим получить качественное образование, хотим, чтобы страна развивалась, и мы готовы каждый день прилагать к этому усилия, - заявила представитель "Молодой гвардии".

Липская с гордостью отметила, что Партия социалистов - единственная партия, на четверть представленная в парламенте молодыми людьми до 35 лет:

- Кроме того, почти половине советников Муниципального совета Кишинева до 35 лет, к этой категории относятся и многие председатели районов, примары, чиновники, избранные по спискам ПСРМ. Это значит, что нам, молодежи, доверяют. Это доверие не на словах, его подкрепляют поступками, а мы, в свою очередь, вас не подведем. Знаю, что тот день, когда мы воплотим в жизнь все наши законопроекты и программы для молодежи, близок, - заключила Липская.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0