Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 30.08.2022 11:46

Лишь 1% населения Молдовы может оплатить счета за отопление и электроэнергию по действующим тарифам

На максимальную компенсацию по оплате счетов за газ могут рассчитывать до 60% населения.

Об этом заявил министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь, отметив, что по расчетам правительства, больше половины населения уязвимы к высоким счетам на энергоресурсы, поэтому необходим эффективный механизм компенсаций. Он также рассказал, что власти разработали критерии 4-х категорий энергетической уязвимости, где более половины населения Молдовы попадает в наибольшую степень энергетической уязвимости и могут рассчитывать на максимальную компенсацию.

- Основной критерий, на основании которого семьи будут разделены на категории уязвимости – это доля расходов на энергию в бюджете домохозяйства, какой процент бюджета домохозяйства идет на оплату счетов за энергию. Семьи, которые тратят более 2/3 бюджета на эти счета, будут отнесены к максимальной категории энергетической уязвимости. А это примерно 2/3 домохозяйств в стране. Это означает, что 60% населения получат максимальную компенсацию. Еще15% населения получат высокую компенсацию, близкую к максимальной. И только 1% населения относится к категории, на которых не отразится эта ситуация, - отметил Марчел Спатарь в программе «Puncte de Reflecție» на Vocea Besarabiei.

Пока предполагается, что бланк энергетической уязвимости будет заполняться онлайн. В нем будут указываться: доход семьи, количество членов семьи, способ отопления зимой и доля стоимости счетов в семейном бюджете. Граждане также заполнят декларацию, подтверждающую верность данных. На основании информации о доходах и других деклараций будет принято решение о компенсациях. 

- Что ж, явный успех, явное наступление «хороших времён». Но не устанем цитировать великих: «Если кто-то спросит: «На что вам свобода и демократия, если цены растут, а жить тяжелее?», мы уверенно ответим: наша свобода делает нас сильнее. Она дает нам голос, достоинство и силу», - прокомментировал эту информация телеграм-канал «Гений Карпат».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
счетаоплатакомпенсации
1
1