Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 18.08.2018 10:56

Лоббирование интересов России усмотрели украинские власти в обвинениях США в предательстве

«Российский след» нашла Украина в обвинениях в предательстве со стороны США в связи с поставкой авиационных двигателей Китаю.

Американское издание The Washington Times в статье об экспорте украинских авиационных двигателей в КНР обвинило Украину в предательстве. Экс-советник комитета сената США по международным отношениям Уильям Триплетт сказал по этому поводу, что «украинцы берут деньги американских налогоплательщиков и в то же время наносят удар в спину ВМС США».

В ответ на это украинская компания «Мотор Сич» заявила о лоббировании американцами интересов российских производителей и поддержке недобросовестной конкуренции. «Мотор Сич» напомнили, что в результате событий 2014 года потеряли привычный рынок сбыта в РФ, и добавили, что если поставки в КНР двигателей АИ-222 из Украины прекратятся, Китай начнет закупать их в России.

- Только слепой не увидит за всей поднятой шумихой лоббирования интересов российских производителей, - завили в «Мотор Сич».

Заявление украинской компании «Мотор Сич», усмотревшей «российский след» в публикации издания The Washington Times, прокомментировал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

- В данной ситуации Россия служит универсальным оправданием. Всегда и во всём её можно обвинить. Рушится экономика - виновата Россия. Американцы не разрешают продавать двигатели в Китай, хотя это не запрещено никакими международными организациями и никакими санкциями, - в этом тоже виновата Россия, - отметил Безпалько.

По предположению Безпалько, первопричиной появления подобного рода материала в американской прессе является торговая война, которую США ведут с рядом других государств, включая КНР. По словам эксперта, в связи с этим «американцы и вспомнили, что Украина продаёт авиадвигатели в Китай». Он также заметил, что если Вашингтон на самом деле захочет запретить украинской стороне торговать с китайцами, то Киев не сможет отказать.

- У украинской элиты нет выбора. Они вынуждены подчиняться американской ввиду того, что страна находится под внешним управлением с 2014 года. Украина зависит от заимствований у Международного валютного фонда (МВФ). Главный бенефициар МВФ - это США. Китай, насколько я помню, не заимствует больших сумм ежегодно Украине. Особенно для поддержания её экономики, - заключил эксперт.

Ранее в США высказали возмущение поведением украинских властей, оказывающих помощь американскому стратегическому противнику - Китаю.  Украинские власти уже поставили КНР 20 двигателей производства компании «Мотор Сич» для учебных истребителей Hongdu JL-10 4-го и 5-го поколения. Всего же Китай должен получить 250 двигателей украинского производства. Сумма сделки составляет примерно 380 миллионов долларов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаобвиненияпредательствоСША
0
0