Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.08.2018 20:57

«Удар в спину»: США обвинили Украину в предательстве

В США высказали возмущение поведением украинских властей, оказывающих помощь американскому стратегическому противнику - Китаю. 

Украинские власти уже поставили КНР 20 двигателей производства компании «Мотор Сич» для учебных истребителей Hongdu JL-10 4-го и 5-го поколения. Всего же Китай должен получить 250 двигателей украинского производства. Сумма сделки составляет примерно 380 миллионов долларов.

Авиационные реактивные двигатели - это слабое место вооруженных сил Китая. По этой причине КНР закупает их у России и Украины. При этом скопировать двигатели у китайских инженеров, как ни странно, не получилось.

Вашингтон оказывает Киеву регулярную финансовую поддержку, в том числе для вооружения украинской армии. Лишь месяц назад США выделили Украине 200 миллионов долларов для усиления безопасности и обороны на 2018 год, а в 2019 году предполагается выделить еще 250 миллионов долларов. Китай же напротив является одним из главных американских антагонистов, поэтому в Вашингтоне не могли спокойно отнестись к поступку украинского руководства.

Экс-советник Комитета Сената США по международным отношениям Уильям Триплетт подверг резкой критике сделку между Украиной и Китаем.

- По сути дела, украинцы берут деньги американских налогоплательщиков и в то же время наносят удар в спину Военно-морскому флоту США, - заявил он.

Hongdu JL-10.jpg

Китайский истребитель Hongdu JL-10

Новости на Блoкнoт-Молдова
сшакитайоружие
0
0