Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2021 14:52

Лучше с больными зубами, но сэкономить. Жители Молдовы из-за пандемии все реже ходят к стоматологу

У людей нет денег на услуги стоматологов.

Жители Молдовы больше не ходят к стоматологу. Согласно исследованию, проведенному в нашей стране, во время пандемии более половины населения отказались от посещения стоматолога или ходят очень редко из-за отсутствия денег.

При этом четверть наших граждан не могут позволить себе даже то, что строго необходимо для достойной жизни, и обращаются к специалистам только в критической ситуации.

- Когда вы в последний раз ходили к стоматологу?

- Два года назад. С такими ценами нам сложно. Мы ходим только в случае крайней необходимости, когда возникает боль. 

Согласно исследованию, проведенному в период с апреля по июнь этого пандемического года, люди редко доходят до кабинетов медицинских специалистов. Особенно в случае стоматологов. По данным, более 50 (57% обследуемых) населения страны больше не могут позволить себе обратиться к стоматологу по финансовым причинам. Особенно это касается пожилых людей.

- Пациенты не ходят к стоматологу несколько лет, у них деформируются десны, повышается чувствительность зубов, а затем, если усложняется, даже зубы. Инфекции полости рта могут привести к другим инфекциям в организме, - цитирует стоматолога Алину Георгицу Pro TV.

В начале пандемии стоматологические клиники были закрыты на два месяца. Однако даже возобновив свою деятельность, молдаване не спешили обращаться к стоматологу, говорит специалист. Помимо отсутствия денег, это также связано со страхом перед COVID-19. Стоматологи рекомендуют плановый осмотр зубов не реже одного раза в год.

Ранее эксперт посчитал рост заработной платы в Молдове в батонах хлеба.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
стоматологимедикизубы
1
0