Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 04.01.2016 16:40

Лупу: Не позднее 11 января будет сформировано новое парламентское большинство

Лупу: Не позднее 11 января будет сформировано новое парламентское большинство

Демократы не собирались голосовать за правительство Иона Стурзы, и сказали об этом еще две недели назад. Об этом после несостоявшегося заседания Парламента РМ заявил глава ДПМ Мариан Лупу. 

По его словам, отсутствие кворума и неизбрание правительства было ожидаемым, поскольку само назначение кандидата происходило "исподтишка". 

Лупу отметил, что сегодня вечером демократы возобновят консультации с проевропейскими депутатами из других фракций для создания парламентского большинства. "Не позднее 11 января президенту будут представлены результаты этих переговоров и мы попросим его назначить кандидатом того человека, которого одобрит это большинство. В случае если переговоры не увенчаются успехом, мы также проинформируем об этом главу государства", - добавил он. 

Напомним, что ранее Конституционный суд страны вынес решение, принуждающее Николая Тимофти выдвинуть на должность премьер-министра кандидата парламентского большинства, в случае если это большинство будет сформировано. 

Сегодняшнее заседание Парламента РМ не состоялось ввиду отсутствия кворума - на него пришли 47 депутатов при необходимом минимуме в 51 голос. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0