Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 02.05.2018 11:47

Любопытные казусы выявили в декларациях о доходах кандидатов в генпримары Кишинева

Любопытные казусы выявили в декларациях о доходах кандидатов в генпримары Кишинева

Стали известны доходы Иона Чебана, Андрея Нэстасе, Валериу Мунтяну, Сильвии Раду и Константина Кодряну.

Кандидат от Партии социалистов Ион Чебан за последние два года в качестве депутата парламента, советника президента и муниципального советника заработал около 217 тысяч леев. У него есть квартира площадью 230 квадратных метров, участок в 59 соток и свыше 200 тысяч леев на нескольких банковских счетах.

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе представил в окружной совет нулевую декларацию о доходах. Исходя из документов, за последние два года он не заработал ни бана. Его содержала супруга, которая с детьми проживает в Германии. Ее доход составил 64 тысячи евро. Еще 14 тысяч семья получила в качестве пособия на детей. Впрочем, несмотря на отсутствие официальных доходов, в прошлом году Нэстасе приобрел девятый по счету участок земли. Кроме того, он владеет 11 домами. У него есть недвижимость и в немецком городе Бад-Хомбурге. Как недавно стало известно, Нэстасе использовал мать в операциях по отмыванию денег, которые получил от осужденных олигархов Цопа. Он положил на ее счет более пяти миллионов леев, а затем снял эти деньги. В подобных операциях он задействовал и тещу - с ее счетов сняли свыше 400 тысяч леев и почти 150 тысяч евро.

- Я построил дом, купил участок. Часть денег положил на счет своей матери. И заметьте: примерно столько же денег я положил на счет тещи. Видите, я отношусь к ним практически одинаково. Это абсолютно нормально, - сказал лидер ППДП Андрей Нэстасе.

После этого Андриан Канду назвал лживого Нэстасе плохим вариантом для Кишинева.  

Либерал Валериу Мунтяну указал в декларации доход в 306 тысяч леев. Эти деньги он заработал будучи министром окружающей среды. Кандидат в генпримары также задекларировал два автомобиля, дом площадью 220 квадратных метров, участок земли и другую недвижимость.

Якобы независимый кандидат, известная как выдвиженка ДПМ, Сильвия Раду указала в декларации за прошлый год доход в 13 тысяч леев. Она заработала их будучи исполняющей обязанности мэра. Бывшая врио генпримара, показавшая себя в многочисленных скандалах, владеет двумя квартирами, домом площадью 220 квадратных метров и коммерческими помещениями. Кроме того, у нее есть три автомобиля и два банковских счета. На одном из них - примерно 68 тысяч леев, на другом - более 22 тысяч евро.

Накануне известный депутат заявил, что для Сильвии Раду с ДПМ примэрия является предприятием по выкачиванию денег.

А кандидат в мэры Константин Кодряну указал, что заработал за последние два года в качестве депутата румынского парламента почти полмиллиона леев. У него нет ни дома, ни машины. А на банковских счетах лежит свыше 20 тысяч долларов и более тысячи леев, сообщает publika.md.

На должность генпримара столицы претендуют 12 кандидатов. Местные выборы пройдут 20 мая.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Выборы в Молдове - 2018  
выборырадучебаннэстасемунтянукодряну
0
0