Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2020 18:15

Люди, которые «являлись бременем для бюджета», оказались нашей последней Надеждой, - Цырдя

Когда началась эпидемия, страна столкнулась с бедой – из-за проведенной предыдущими властями «оптимизации» у нас не хватает медиков и больниц.

Об этом рассказал в социальной сети депутат и политолог Богдан Цырдя. Он напомнил, что костяк общества составляют не прокуроры, судьи и налоговики, а ремесленники, к которым относятся учителя и медики. Их нехватку в результате проведенной прежними властями «оптимизации», мы сейчас ощущаем на собственной шкуре.

- Поздравляю всех православных со святым праздником Благовещения!

Истинно, истинно говорят: Феминизм – до первого достойного мужчины. Атеизм – до первой тряски в полете. Либерализм – до первой пандемии.

Платон утверждал, что три слоя составляют костяк общества: Философы, Воины, Ремесленники. Сегодня мы возвращаемся к этой истине. Не киллеры, проститутки и менялы – как в 90-е. Не прокуроры, судьи и налоговики – как в 2000-е. Не бьюти-блоггеры, тренеры по майнд-фитнесу, инстаграмщики - как в 2020. Коронавирус вернул нас к тому, о чем говорил Платон.

Те люди, к которым многие относились с презрением, считали, что они «не приносят прибыли», «являются бременем для бюджета», «их слишком много» – оказались нашей последней Надеждой.

Мы всегда писали, и будем писать: Учитель, Доктор и Священник остаются тремя столпами любого Общества. Без учителя мы задыхаемся над школьными заданиями с детьми. Без врача – мы все ляжем, как мухи. Им даже стали аплодировать! А без священника – мы потеряем последнюю надежду в мире, где нет Вакцины от чумы.

И да, Платон прав. Прекрати крестьянин, электрик, газовщик (то есть Ремесленник) работу хоть на час – все рухнет. Откажись Воин от службы во время чумы (полиция, армия) – и Хаос, грабеж войдут в каждый ДОМ. Народ, а не элиты, кормит и защищает страну!

К чему все это, спросит читатель? Отвечу.

7 февраля 2013 мы подписали с Всемирным Банком проект PRIM. Кто тогда подписывал, догадайтесь сами. Но все хвалили! Мол, много школ – нет денег! Якобы школы истощают бюджет, надо что-то делать! Стоил проект 40 млн евро. В 2018 дали еще 10 млн, в 2019 – еще 30 млн! Итого – 80 млн! Этот кредит ВБ нам давал не просто так и не процента ради. Задача состояла в «оптимизации» (закрытии) школ – и учителей за компанию! Проект был «успешным». В 2012 -2018 годах были закрыты 205 образовательных учреждений, 296 – реорганизованы. В 2017/18 гг. – мы имели минус 11 137 учителей и профессоров!

Но если нам не нужны школы, зачем нужны больницы?

В 2007 году мы подписали с Всемирным банком (ВБ) проект «Servicii de Sănătate şi Asistenţă Socială». Стоил он 34 млн евро! ВБ сетовал, что у нас медиков и больниц слишком много, как и учителей. И наверное, как и граждан – скажем мы… Вот и предложили проект по их оптимизации, читай – ликвидации! Проект был настолько «успешным», что его решили продолжить! В 2015 РМ подписала еще один проект с ВБ – «Модернизация сектора здравоохранения в РМ» на 1,5 млн евро! В 2018 году в Молдове работали всего10 033 врачей. Дефицит медиков – минимум 5 000 человек. Во многих районах – более 50 %. «Оптимизировали» все. Когда началась эпидемия, страна столкнулась с бедой! Оказывается, у нас нет больниц, аппаратуры, лекарств, масок – НИЧЕГО. Все отчеты «грантососов» и всяких НПО про «успех реформ» оказались ЛОЖЬЮ.

Вывод прост. Нам надо повернуться лицом к Учителю и Врачу, отказаться от либеральной ЛЖИ. Учителей и Врачей не может быть слишком много, как и школ и больниц! И все, кто продвигал обратное, – существа без совести и души. Только так и никак иначе! – написал Богдан Цырдя на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
оптимизацияврачилиберализмВсемирный банк
1
0