Молдова Пятница, 29 марта
В мире, 21.10.2017 16:16

Мадрид решил отстранить от власти правительство Каталонии и ввести прямое правление

Мадрид решил отстранить от власти правительство Каталонии и ввести прямое правление

Власти Испании объявили о намерении распустить правительство Каталонии и ввести там прямое правление.

Правительство Испании на чрезвычайной встрече приняло решение о применении статьи 155 Конституции страны в отношении автономного сообщества Каталония. Об этом сообщил премьер-министр Испании Мариано Рахой на пресс-конференции. 

- Применение 155-й статьи Конституции не предполагает применения силы. Мы были очень осторожны в принятии решения и старались изменить ситуацию всеми средствами, - заявил премьер-министр Мариано Рахой.

Однако, по его словам, «не может быть территории, где местная власть не соблюдает закон». О необходимости противостоять попыткам каталонского руководства расколоть страну заявил также Король Испании Филипп VI. 

- Испания должна противостоять неприемлемой попытке отделения части своей национальной территории, и она это решит при использовании своих законных демократических институтов, с уважением нашей конституции, и в соответствии с ценностями и принципами парламентской демократии, в которой мы живем 39 лет, — сказал король.

На столь жесткие меры Мадрид пошел после отказа главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона дать ясный ответ на «простой вопрос» - была ли провозглашена независимость Каталонии. В своем послании Пучдемон заявил, что приостановка объявления независимости остается в силе, но если Мадрид не пойдет на переговоры, то каталонский парламент проголосует по независимости. В случае объявления независимости Пучдемона могут обвинить в бунте, и по испанским законам ему грозит за это до 30 лет тюрьмы.

Решение по просьбе правительства Испании ограничить полномочия властей Каталонии должен принять испанский Сенат 27 октября. После этого оно вступит в силу и полномочия по управлению Каталонией перейдут к центральным властям вплоть до выборов в местный парламент.

Ранее сторонники независимости Каталонии получили подавляющее большинство на референдуме.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ИспанияКаталонияреферендумавтономия
0
0