Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 24.05.2021 15:12

Мартин Зиг, которому мы скоро будем кричать «Хайль!»

В свете недавней информации есть несколько дополнений.

Ранее стало известно о том, что теперь у фонда Конрада Аденауэра есть доступ к государственной тайне. Подпись под соответствующим меморандумом поставил некто Мартин Зиг, глава фонда по Молдове и Румынии.

Как пишет портал Izborsk.md, по данным хакеров из dcleaks.com, в июле 2014 года по просьбе тогдашнего главы молдавского кабмина Юрия Лянкэ Джордж Сорос оплатил содержание четырёх советников премьера РМ, сверх госоклада в 9 тысяч леев на каждого. Только в 2014–2015 годах на счета советников Лянкэ поступило, помимо зарплат от государства, более 2 миллионов леев. Средства шли из института Сороса «Открытое общество» на счета немецкого НПО Institut für Europäische Politik, а оттуда уже советникам, среди которых - Влад Кульминский. В 2019 году Майя Санду, будучи премьером, назначила его своим советником по внешней политике, а в октябре – госсекретарем министерства иностранных дел и евроинтеграции (в этом названии явно обитает рудимент). «Легенда» для этой спонсорской поддержки – научное исследование, которое, кстати, никто так и не увидел.

После отставки Лянкэ двое его советников Еуджен Стурза и Влад Кульминский создали НПО «Институт европейских политик и реформ», куда позвали самого Лянкэ и ряд лиц из его окружения. Это НПО продолжало получать деньги извне, перечисляя часть благ Европейской народной партии, которую основал тот же Лянкэ. Среди членов и, более того, в качестве исполнительного директора и члена правления этой организации числился бывший советник бундестага Ханс-Мартин Зиг, директор фонда имени Конрада Аденауэра по Румынии и Молдове и нынешний покровитель Майи Санду.

Rise.md отмечает, что в 2011 году и.о. президента РМ Мариан Лупу наградил Зига «Орденом почета» за «особый вклад в развитие и углубление молдавско-немецких отношений сотрудничества и дружбы». По словам Лянкэ, Мартин Зиг также был в числе его советников в период работы премьер-министром.

—  Когда я стал премьер-министром, я попросил своих немецких друзей о возможности назначить его своим советником. У меня было два немецких советника – Мартин Зиг и ещё один по прямым инвестициям, — сказал Лянкэ.

Как замечает Николае Кушкевич, автор журналистского расследования на rise.md, закон о статусе персонала кабинета лиц, исполняющих ответственные государственные должности, запрещает этим самым лицам заниматься одновременно «другой оплачиваемой деятельностью по индивидуальному трудовому договору или другому гражданско-правовому договору». Однако закон позволяет советникам «получать оплату за научную, преподавательскую и творческую деятельность».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Мартин ЗигМайя Санду
0
0