Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 07.03.2016 11:26

Масленица: расписание самой вкусной недели в году

Масленица: расписание самой вкусной недели в году

Сегодня, 7 марта, стартует самая вкусная в году неделя - масленичная. "Блокнот-Молдова" решил познакомить своих читателей с календарем предстоящих 7 дней. 

Понедельник: встреча

С утра свекор со свекровью отправляют невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходят к сватам в гости. За круглой чаркой устанавливается, когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам. В первый день Масленицы устраивают горы, висячие качели, столы со сладостями.

Вторник: заигрыш

В этот день проходят смотрины девушек-невест со сватовством, поеданием блинов и катанием молодежи на санках.

Среда: лакомка

Зять приходит в гости к теще на блины. За столом собирается родня со стороны жены. Теща показывает расположение к мужу своей дочери. На Лакомку нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорят в народе, «сколько раз собака хвостом махнет».

Четверг: разгул

Начинается широкий разгул: катание по улицам, кулачные бои и различные обряды.

Пятница: тещин вечерок

В этот день уже теща идет с ответным визитом в дом к своей замужней дочери на блины. И она может взять с собой родственников. По традиции, угощение готовит молодая хозяйка, ее мать должна хвалить блюдо, а зять всячески показывать свое уважение гостям.

Суббота: золовкины посиделки

Теперь золовка (сестра мужа) приглашает в гости его родственников. Золовкам принято дарить подарки.

Воскресенье: проводы Масленицы, «Прощеное воскресенье»

Праздник заканчивается сжиганием соломенного чучела. В завершающий день Масленицы принято просить у родных и близких прощения за обиды, чтобы очистить душу перед началом Великого поста.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0