Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 16.01.2020 17:33

Мастеранты гагаузского языка получат дополнительные стипендии из бюджета Гагаузии

Мастеранты гагаузского языка Комратского государственного университета будут получать дополнительные стипендии из бюджета Гагаузии.

Как отметила начальник управления образования Гагаузии Наталия Кристева, на сегодняшний день дополнительные стипендии наряду с республиканскими были перечислены всем студентам второго цикла обучения мастерат по специальности «Преподаватель гагаузского языка и литературы в доуниверситетских учебных заведениях».

- Из бюджета Гагаузии мы уже перечислили студентам – мастерантам в этом семестре три дополнительных стипендии по 900 леев за октябрь, ноябрь и декабрь. У кого были банковские карты – получили сразу. У кого нет – им предстоит сделать их, но все свои стипендии они обязательно получат. У нас есть четыре студента из Турции, которым так же перечислена эта стипендия, - рассказала новостному порталу Gagauzinfo.MD Наталья Кристева.

В следующем семестре студенты-мастеранты, обучающиеся по специальности «Преподаватель гагаузского языка и литературы», получат еще пять стипендий по 900 леев. Дополнительную стипендию в размере 900 леев будут также получать студенты, которые поступят на эту специальность в сентябре 2020 года. Наталья Кристева посетовала на то, что в этом году в Комратском университете нет студентов первого цикла обучения лиценциат по этой специальности – им тоже полагается такая стипендия.

- Я призываю абитуриентов поступать на гагаузский язык. Нам нужны педагоги гагаузского языка», - подчеркнула Наталья Кристева.

Каждый студент, поступивший в Комратский университет на специальность «Преподаватель гагаузского языка и литературы» в течение всего учебного года, наряду с республиканской стипендией, будет получать из бюджета Гагаузии дополнительные выплаты в размере 8 тысяч 100 леев.

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
университетгагаузский языкстипендия
0
0