Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 19.09.2019 21:07

Материалы, ввозимые для строительства стадиона в Комрате, освободили от таможенных пошлин

Парламент Республики Молдова освободил от таможенных пошлин ввоз материалов для строительства стадиона в муниципии Комрат.

О значимости для Гагаузии стадиона в Комрате рассказал с парламентской трибуны один из авторов законодательной инициативы – Александр Суходольский. Он отметил, что инфраструктура стадиона имени Мумжиева морально и физически устарела, и лучшим решением вопроса стало строительство на том же месте нового спортивного комплекса.

Стадион был снесен, и на его мете уже идут подготовительные работы по закладке фундамента и подготовке поля спортивного сооружения. Новый стадион будет включать в себя современное покрытие футбольного поля, беговые дорожки, раздевалки, душевые, санузлы, кабинеты для персонала. На стадионе так же появится крытый зал для спортивных игр со 150 посадочными местами, сообщает gagauzinfo.md.

- Появление такого объекта много лет ждало спортивное сообщество. Этот комплекс будет уникальным не только для автономии, но и для всего юга нашей страны, - подчеркнул Александр Суходольский.

Суходольский призвал депутатов освободить от платы за таможенные процедуры, пошлины и налога на добавленную стоимость материалы, ввозимые для строительства стадиона.

Председатель парламента Зинаида Гречаный отметила, что депутаты «понимают важность этого проекта» и их «убеждать не надо».

Как сообщил Игорь Мунтяну, глава парламентской комиссии по бюджету и финансам, правительство Молдовы так же поддержало это предложение, дав положительное заключение на законопроект.

Строительство спортивного объекта в Комрате финансируется мэрией района Алтындаа города Анкара, Турция. Стоимость проекта – 89,5 миллионов леев. За счет бюджета Гагаузии будет обустроена инфраструктура объекта.

Законопроект об освобождении от таможенных пошлин ввоза материалов и услуг был разработан депутатами парламента от ПСРМ Александром Суходольским, Федором Гагауз и Иванной Кексал.


Новости на Блoкнoт-Молдова
стадионматериалыпошлины
0
0