Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 02.08.2021 15:13

Майя Санду привела к власти в Молдове мега-взяточника Байдена

Джо Байдена и его коррупционные схемы выводя на чистую воду.

На Украине, как и в Молдове, одним скандалом больше, одним меньше – разницы нет, однако это происшествие заслуживает особого внимания.

Наша школа – советская!

Дело в том, что на днях гостей экс-генерального прокурора Украины Виктора Шокина не пустили на презентацию его книги. Церемония проходила в столице Бельгии, в Брюсселе, в пресс-клубе Брюссель-Европа. Даже сам виновник торжества на презентации отсутствовал, вместо него за действия бельгийской полиции отдувался украинский журналист Дмитрий Василец. Об инциденте в столице Евросоюза стало известно из видеотрансляции на YouTube-канале политолога Александра Семченко.

- По неизвестным причинам гостей мероприятия поначалу не хотели пускать в пресс-клуб. Полиция выставила несколько кордонов на подходах к месту проведения презентации и никого не пропускала. Впоследствии интересующимся разрешили пройти, - говорится в трансляции.

Как пишет тг-канал «Кремлевский мечтатель», краснеть перед европейцами было за что – одно название книги чего стоит: «Настоящие истории международной коррупции Джо Байдена в Украине, или Кто не может быть президентом США».

- Для украинского даже экс-прокурора звучит смело. Но Дмитрий Василец пошел еще дальше. Заявил на презентации: «Эта книга не о политике и не о взаимоотношениях различных политических сил в далеких заокеанских странах. Это именно книга о коррупционных преступлениях, которые были осуществлены политиками США и Украины». Вот с этого момента поподробнее. Чтобы украинцы совсем потеряли страх и цинично обвиняли своих хозяев из США? Не поверю. Но, видать совсем «все погано в незалежной». По сути, это не литературный опус Виктора Шокина, а задокументированная история расследования о международной коррупции, которая началась в отношении одной из крупнейших газодобывающих компаний Burisma. Принадлежала она бывшему министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому. В совет директоров компании входил экс-президент Польши Александр Квасьневский и сын президента США Джозефа Байдена – Хантер. Эти господа были там ради индульгенции для Burisma от уголовного преследования на Украине. «В этой книге очень подробно и с документами рассказывается о том, как работает вот эта схема международной коррупции именно на примере компании Буризма», - резюмировал на презентации Дмитрий Василец. В общем, прилетело американцам, откуда и не ждали. Если так дальше пойдет, то Джо Байден не на шутку разозлится на СБУ Украины, пропускающие такие компроматы на его любимого сына. Виктор Николаевич оказался смелым человеком. Не зря в семидесятые годы проходил срочную воинскую службу в Йошкар-Оле. Наша школа. Советская, - пишет автор тг-канала.

Стадо свиней

Масла в огонь добавляет тг-канал «НАБАТ».

- Американские демократы и республиканцы на Украине начинают быть похожими на двух жирных свиней, делящих иссыхающую навозную лужу. Выгоды – минимум, а вони и визга – на всю деревню. Украина безусловными стараниями своего западного населения с поддержкой зарубежных игроков превратилась из государства в вонючий отстойник мировой мерзости, который хозяевам хочется засыпать хлоркой и забыть, но останавливает лишь мечта, что миллионы украинцев возьмут в руки оружие и пойдут воевать с русскими. Надо сказать, что мечта эта с каждым днем перестает быть мечтою, а становится больной фантазией. Украинский народ уверенными темпами нищает. Не беднеет, а именно нищает. Не за горами коллапс платежей, недостаток продовольствия и скатывание в полную, неуправляемую анархию. Афганистан тому наглядный пример, как страны Запада оставляют неудачные проекты, - пишет автор публикации.

По его словам, то, что сегодня просачивается в прессу, относительно коррупции ряда видных Западных имен на Украине – капля в море из того, что реально твориться в стране.

- Её грабят все, от президента США, до мелких клерков и Брюсселя. Воруют кредиты, активы, акции, играют на создании монопольного предложения на рынках, заставляют украинцев убивать свою промышленность, сельхозпроизводства, сферу IT, пилят и рушат последние очаги украинской промышленности. И это всё под лозунгом «Миссии демократических ценностей» на Украине. Украинцы поменяли свою страну на фантик, внутри которого коллектив из западных воров, ЛГБТ и клоун на троне. Обмен не равноценен, но уже необратим. Этой стране осталось жить совсем немного. Ведь скрыть свои преступления на Украине Запад может только через войну и развал, - отмечено в публикации.

Верные эпигоны

Также украинский портал Compas.info пишет, что в его распоряжении оказались материалы уголовных дел против директора по правовым вопросам компании «Бурисма» Андрея Кичи, бывшего руководителя департамента Государственной фискальной службы Украины Елены Мазуровой и первого заместителя начальника Главного управления ГФС по Киеву Николая Ильяшенко.

Фигурантам коррупционного скандала, разразившегося в июне прошлого года, инкриминируют попытку дачи взятки в размере 5 миллионов долларов главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и начальнику главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины Андрею Калужинскому за закрытие уголовного дела против владельца холдинга «Бурисма» Николая Злочевского по обвинению в хищении кредита Национального банка.

- Несмотря на то, что детали уголовного дела о крупнейшей взятке в истории Украины уже давно просочились в СМИ и стали известны широкой публике, мы задались вопросом: почему именно летом 2020 года Злочевский, который до этого не проявлял особого беспокойства по поводу уголовного преследования за кражу кредита, неожиданно задействовал свои связи в украинских правоохранительных структурах, чтобы замять дело. Немалое изумление вызывает и готовность опального олигарха заплатить 5 миллионов долларов за закрытие дела, которое на фоне череды многочисленных уголовных производств никогда не являлось предметом его пристального внимания. 

Возможно, Злочевский, который, как кажется, вполне комфортно себя чувствует на Кипре, захотел вернуться на Украину и по этой причине решил устранить главное препятствие, чтобы попросту не быть арестованным при пересечении границы. Нельзя исключать, что бывший влиятельный функционер времен беглого президента Виктора Януковича подумывает о возвращении в большую политику, в которой нашли свою нишу многие высокопоставленные сотрудники администрации Януковича. Однако в этом случае не совсем понятно, чем была вызвана явная спешка Злочевского с закрытием уголовного производства, которая, вероятно, и не позволила тщательно продумать все детали, из-за чего доверенные лица миллиардера были вынуждены форсировать события и обратились за содействием в передаче денежных средств ни к кому-нибудь, а к агенту НАБУ Евгению Шевченко, - пишет автор публикации.

По его словам, чтобы понять настоящие мотивы на первый взгляд таких малообъяснимых шагов Николая Злочевского, нужно погрузиться в тогдашнюю атмосферу мировой политики, которая была до предела накалена противостоянием двух главных соперников на выборах президента США – действовавшего главы Белого дома республиканца Дональда Трампа и кандидата-демократа Джо Байдена.Тогда в июне 2020 года после проведения праймериз и выдвижения кандидатов избирательная гонка вышла на финишную прямую, а Трамп и Байден приготовились к решающей схватке.

- Мы уже писали о том, как Украина оказалась вовлечена в эпицентр предвыборных катаклизмов в США, рассказывая об интригах украинского лидера Владимира Зеленского, который, получив в свое распоряжение компрометирующие материалы о махинациях верхушки Демпартии США и семьи Байденов в компании «Бурисма», вел сеанс одновременной игры, стремясь продемонстрировать лояльность и Трампу, и Байдену. Перед глазами молодого президента был неудачный опыт его предшественника Петра Порошенко, который, поставив исключительно на Хилари Клинтон на выборах в 2016 году, жестоко просчитался. 

Однако Зеленский оказался под жестким прессингом команды Дональда Трампа, которая, нащупав «болевые точки» Байдена, стремилась вывести «спящего Джо» из игры путем медийного раскручивания «дела Бурисмы». Параллельно окружение Байдена, осознав нависшую над их лидером угрозу, мобилизовало все силы на локализацию скандала. В этот водоворот политических разборок Трампа и Байдена, судя по всему, оказался вовлечен и Николай Злочевский, которому партнеры из бомонда Демпартии США, вероятно, настоятельно рекомендовали избавиться от шлейфа многочисленных уголовных дел, поскольку в процессе их раскручивания следователи могли прямо или косвенно выйти на байденовских конфидентов в международных и украинских энергетических компаниях, а через них на самого будущего американского президента. 

Следуя настойчивым пожеланиям американских патронов, Злочевский вопреки свойственному ему инстинкту самосохранения бросился «зачищать» темные пятна своей биографии, выгораживая, прежде всего, не столько себя, сколько Байдена и его окружение. В то же время Злочевский мог решиться на отчаянную игру с небывалыми финансовыми затратами и без понуканий со стороны заокеанских хозяев. Олигарх прекрасно осознавал, что его ждет, если в процессе расследования уголовного дела по краже кредита Нацбанка, всплывет информация о роли Байдена и его семьи в финансовых махинациях «Бурисмы». Вне всякого сомнения, Злочевский отдавал себе отчет в том, как сильно он подставил Байдена и чем ему это может грозить, а поэтому был готов на все, чтобы замять дело, - сказано в публикации.

Санду сделала все, чтобы у нас было так же

Выходит, что с момента победы партии «Действие и солидарность» на выборах в парламент Молдовы эта страны пойдет тем же «победоносным» путем, что и Украина. Ни для кого не секрет, что команда ПДС, включая ее гуру, президента РМ Майю Санду, не являются самостоятельными политиками, а проводят интересы США, своих прямых хозяев. Планы Вашингтона в отношении нашего региона не ограничатся созданием враждебных России режимов – здесь Штаты планируют оставить выжженное поле, чтобы лишить материальной базы здоровые силы, стремящиеся к реваншу.

 

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаМайя СандуДжо Байден
3
0