Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 10.11.2016 23:11

Майя Санду признала, что является гражданкой Румынии

Майя Санду признала, что является гражданкой Румынии
Кандидат в президенты Республики Молдова Майя Санду в ходе предвыборных дебатов на общественном телеканале признала, что является гражданкой другой страны - Румынии.

При этом она отметила, что не видит в этом ничего страшного.

Ей возразил оппонент, кандидат от Партии социалистов Игорь Додон, указавшей Санду на то, что, согласно клятве при получении гражданства Румынии, она присягнула на верность соседнему государству, объединение с которым сегодня агрессивно продвигается в Молдове:

- Вы поклялись в преданности румынскому государству и народу, поклялись защищать права и национальные интересы Румынии, уважать и соблюдать законы Румынии. Госпожа Санду поклялась соблюдать Конституцию другого государства. Возникает вопрос: на посту президента Молдовы какую Конституцию она будет соблюдать? Интересы граждан какой страны она будет соблюдать - Республики Молдова или Румынии? - спросил Додон.

Он высказал твердую убежденность, что при заступлении на высокую государственную должность политик обязан отказаться от гражданства другого государства.

- При этом я уважал и буду уважать выбор каждого гражданина Молдовы, независимо от того, гражданством какой страны он дополнительно обладает. Это гражданство останется при нем, не будет аннулировано. Однако что касается главы государства, он должен защищать интересы только своей страны, и обладать гражданством только одной страны - Республики Молдова,  - подчеркнул кандидат в президенты.

Напомним, ранее Майя Санду в эфире передачи на частном телеканале заявила, что в случае если в Молдове пройдет референдум по вопросу объединения с Румынией, ее голос будет «за». С тех пор ни на один повторный вопрос на эту тему она не дала внятного ответа.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0