Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 08.10.2018 10:45

В Молдове медики активизировали борьбу с раком на ранних стадиях

Диагностика заболевания раком на ранних стадиях развития опухоли является самым эффективным способом борьбы со смертельно опасной болезнью.

В Молдове только официально выявлены 60 тысяч больных раком людей. Именно столько пациентов стоят на учете в столичном Онкологическом институте.

Самыми распространенными типами болезни являются рак прямой кишки и рак молочной железы у женщин. Чаще всего люди начинают бить тревогу и обращаются за помощью к врачам, только тогда, когда опухоль развивается до третьей и четвертой стадии заболевания. В этих случаях добиться полного выздоровления человека уже практически невозможно.

- Самое главное, чтобы этот рост был в первичных стадиях - на нулевой, первой, второй. То лечение, которое оказано на начальном этапе развития онкологии, эффективно для больного, - рассказала mir24.tv директор онкологического института Лариса Катринич.

Медики отмечают, что более  60% всех выявленных опухолей приходится на злокачественный процесс.

- Из всего количества где-то 2/3 – это злокачественная опухоль. Это наш процесс, онкологический. А 1/3 – это уже без патологии, - уточнила врач-рентгенолог в отделении маммологии Марина Харя.

Жительница Леовского района Валентина Кодряну обратилась к врачам после того, как почувствовала боли в сердце. После обследования у нее обнаружили рак щитовидной железы на второй стадии. За полтора месяца лечения женщина прошла 23 процедуры радиотерапии и операцию.

- С тех пор я наблюдаюсь. Была в мае месяце на УЗИ, сказали, что все хорошо и метастаз нет, - рассказала Валентина Кодряну.

Врачи напоминают, что в Молдове полис медицинского страхования покрывает все затраты на лечение онкологии.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ракпрофилактикалечение
0
0