Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 05.02.2020 19:50

Механизм компенсирования условий содержания заключенных посягает на безопасность государства, - Нагачевский

Министерство юстиции даст оценку нормативной базе, касающейся компенсаторного механизма в связи с условиями содержания заключённых.

Компенсаторный механизм в связи с условиями содержания заключенных вступил в силу с 1 января 2019 года. За прошедший год из почти семи тысяч имеющихся в стране заключённых, более пяти тысяч подали ходатайства о сокращении срока наказания. Уже было рассмотрено почти 2500 ходатайств, из которых 1400 были удовлетворены. В течение прошлого года на основании компенсаторного механизма были досрочно освобождены из заключения 128 человек, из которых один человек вернулся в тюрьму.

Такие цифры привел исполняющий обязанности директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений Владимир Кожокару на сегодняшних слушаниях в парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку. По мнению Кожокару, судебные инстанции чрезмерно широко применяют компенсаторный механизм в связи с условиями содержания заключенных.

За год применения механизма у него обнаружился ряд изъянов, в частности, судьи применяют разные формулы при расчете сроков наказания. Особенно, когда речь идет о заключенных, находящихся под предварительным арестом. В некоторых решениях один день предварительного ареста в плохих условиях содержания приравнивается к сокращению срока содержания под стражей на два дня, но есть и решения, в которых за один день предварительного ареста срок заключения сокращается на три дня. Были отмечены ситуации, когда период, в отношении которого применялся компенсаторный механизм, был неопределенным, не было показано, в каком положении находилось на тот момент лицо, ходатайствовавшее о сокращении срока содержания под стражей. По словам и.о. главы НАПУ, цель, поставленная при внедрении этого инструмента, не была достигнута.

Председатель комиссии, депутат Александру Жиздан отметил, что при разработке данного механизма не были приняты во внимание замечания Национального центра по борьбе с коррупцией. НЦБК констатировал чрезмерную свободу действий при сокращении наказания.

- Имеются конкретные примеры, когда этот механизм применяется по настроению некоторых судей. Представленные цифры указывают на подозрения в коррупции, - рассказал депутат.

Присутствовавший на слушаниях министр юстиции Фадей Нагачевский отметил, что в условиях Республики Молдова для данного инструмента есть место в системе права. Однако, учитывая тревожные цифры чрезмерно широкого применения компенсаторного инструмента судебными инстанциями, он посягает на безопасность государства. По словам министра, поступают сигналы о том, что из тюрем досрочно выходят насильники и лица, осужденные за иные развратные действия.

- Мы понимаем, что у нас очень большие проблемы с условиями содержания под стражей, но это не означает, что мы должны посягать на безопасность государства. Существует риск повышения уровня преступности, - подчеркнул министр.

Депутат фракции ПДС – блок ACUM Игорь Гросу считает, что те, кто ходатайствует о применении этого механизма, имеют достаточно средств, чтобы нанять хороших адвокатов и заплатить судьям за положительное решение. И они обычно сидят в тюрьмах не в самых худших условиях.

Министерство юстиции объявило о предстоящем создании рабочей группы, которая даст оценку нормативной базе, касающейся компенсаторного инструмента. Не исключено, что будет введен мораторий на его применение, передает IPN.

Подготовил Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
механизм компенсациизаключенныебезопасность
0
0