Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 06.04.2018 14:29

Мемориальный комплекс «Вечность» представляет опасность для жизни, - президент Молдовы

Игорь Додон высказал возмущение состоянием мемориального комплекса «Вечность» в честь героев Великой Отечественной войны, за поддержание которого отвечает правительство.

Сегодня, 6 апреля, глава государства посетил мемориальный комплекс «Вечность». Неудовлетворительное состояние сооружений комплекса, как и халатное отношение органов власти, ответственных за поддержание мемориала в порядке, возмутили президента.

- В преддверии Дня Победы 9 Мая, в результате многочисленных обращений в адрес президента страны, посетил кишиневский мемориальный комплекс «Вечность», чтобы ознакомиться с его состоянием. С сожалением приходится констатировать, что большинство конструкций, входящих в состав комплекса, находятся в плачевном состоянии и представляют реальную опасность для здоровья и жизни посетителей, - написал Игорь Додон.

Президент потребовал от правительства и Министерства обороны привести памятник в нормальное состояние ко Дню Победы.

 - Учитывая тот факт, что этот памятник является объектом национальной важности, а его администрирование обеспечивается центральными властями, обратился к правительству и Министерству обороны, чтобы к 9 Мая, когда традиционно комплекс «Вечность» посещает большое количество людей, были обеспечены все технические и эстетические требования для безопасного проведения мероприятий, посвященных Дню Победы, а также памяти героев, павших в боях за независимость Родины, - сообщил президент.

Учитывая отношения правительства и подконтрольного ему министерству обороны к памяти павших советских солдат и истории СССР в целом, глава государства предложил заранее начать сбор средств на общественное восстановление памятника.

- Если не найдутся деньги из бюджета государства, запустим социальную кампанию по сбору средств для капитального ремонта мемориала. Напоминаю, что 9 Мая под эгидой президента Республики Молдова состоится многотысячное шествие – Марш Победы. Народ, который не помнит и не чтит своего прошлого, не имеет будущего, - подытожил Игорь Додон.

Мемориальный комплекс «Вечность» был открыт в 1975 году в память о солдатах, павших в боях за освобождение Молдовы и Кишинева от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Мемориал был создан по проекту скульпторов Майкова и Понятовского, а также архитектора Минаева. В последний раз реконструкция и ремонт комплекса проводились 12 лет назад. С 2012 года работ по поддержанию комплекса в нормальном состоянии не было.

пам3.jpg

пам1.jpg

пам2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВечностьИгорь Додон9 маяправительство
0
0