Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.09.2020 11:40

Мемориалы Великой Отечественной войны в Дубоссарах - что сделано и что еще предстоит сделать

В селе Гармацкое Дубоссарского района реконструировали мемориальный комплекс.

Мемориал хранит память о сельчанах, которые не вернулись с полей сражений в ходе Великой Отечественной, а также о жертвах фашистской оккупации.

На 12-ти гранитных плитах выбиты имена около 300 жителей Гамрацкого.

Мемориал, созданный в 1979 году, уже давно нуждался в реконструкции.

Глава сельской администрации Олег Мелентьев отметил, что сельчане выполненными работами остались довольны.

– После того, как на мемориале завершились работы, мы провели субботник. Для нас мемориал - это священное место, на гранитных плитах – имена родных и близких наших сельчан – героев и жертв войны. Это наши деды и прадеды, о которых мы и все последующие поколения не должны забывать. Конечно, мы бы еще хотели реконструировать памятник, который находится на территории кладбища – это место захоронения 40 советских воинов, которые погибли в боях при освобождении села. Сохранение памяти о героях войны – наш священный долг, - сказал Мелентьев, которого цитирует сайт dubossary.ru.

В Дубоссарах и Дубоссарском районе за последние два года был реконструирован ряд мемориальных комплексов, в частности в дубоссарском микрорайоне Лунга, в селах Дойбаны и Дойбаны.

В ближайшее время запланирована и реконструкция стелы, установленной в дубоссарском микрорайоне Большой Фонтан, на месте, где пролилась первая кровь в период батоубийственной войны на Днестре.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДубоссарымемориалВеликая Отечественная война
1
0