Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 10.05.2022 13:48

Меня подкосило и я упал на колени – Дога рассказал о своем отце, получившем в ВОВ медаль «За отвагу»

Дога рассказал, как его отец-красноармеец пал на полях сражения Великой Отечественной войны.

О своей истории композитор Евгений Дога рассказал в соцсетях.

- Думитру Дога. Погиб в Первом Балатонском сражении в январе 1945 года. Награждён медалью "За отвагу".

"самое дорогое для меня место, где я родился, куда меня всё время тянет, и где навечно покоится моя родительница, моя мама. Там покоится моя бабушка Надя, бабушка Докиана, мамины сёстры и все предки по линии отца, рода фамилии Дога, и которых мне не довелось видеть при их жизни. Остались лишь массивные каменные кресты на их могилах с замшелыми надписями на них. Более далёких предков по линии моей бабушки, там нет, потому что они покоятся по другую сторону Днестра, откуда родом бабушка Надя, мама моей мамы.

Нет там и могилы моего отца Митри, или как его официально записали, Дмитрия, потому что суждено ему было погибнуть в самом конце второй мировой войны в окрестностях города Секешвехервар, что в Венгрии недалеко от озера Балатон. Я долго искал и, в конце концов, нашел его могилу по воспоминаниям из детства, когда мама читала его последнее, полученное с фронта письмо, написанное чернильным карандашом на глянцевой чуть-чуть потускневшей бумаге. Она читала и много раз перечитывала вслух сама себе это письмо, где отец писал, что жив- здоров, и что там идут жестокие бои, и что этот плацдарм они восемь раз брали и покидали из-за упорного сопротивления врага. 

Писал он и о тех, кто из наших односельчан погиб или был тяжело ранен. Хотя «похоронки» каждый день приходили в село пачками и не было дома из которого не слышались бы отчаянные плачи молодых вдов, их матерей, и ещё не совсем осознанные плачи маленьких детей, которых навсегда эта трагедия оставила сиротами. Звучали из уст мамы слова « Секершехервар», «Венгрия», «Балатон», которые запали в мою детскую память. Вспоминаю, как с помощью советского посольства вместе с одним из его атташе мы приехали в город Секершехервар и после творческой встречи со студентами местного музыкального колледжа с огромным букетом цветов направились на воинское кладбище советских воинов. 

В центре, при входе, стоял большой монумент скорбящего воина, а по его левую и правую стороны - бесчисленные вереницы аллей с мраморными плитами, на которых были написаны имена погибших солдат. Я сделал пару десятков шагов в правую сторону от монумента, как вдруг оказался перед плитой на могиле с надписью: «Красноармеец Д.Ф. Доча, 1906 -12 января 1945». Видимо в полевой тетради его командира фамилии бойцов были написаны карандашом от руки и букву «г» прочитали как «ч». После моего последующего визита на это кладбище с супругой Наталией, уже всё было исправлено и подкрашено. Но в тот первый момент меня мгновенно подкосило, и я беспомощно оказался на коленях. Какая-то сила направила меня именно в ту сторону, к могиле отца. Там ведь десятки аллей и стоят тысячи плит с именами бойцов с красными звёздами над ними!

До этого визита я думал, что если найду могилу отца, перевезу ее в Мокру, на свою родину. Но, когда я увидел прекрасно ухоженное место, где он покоится вместе со своими боевыми товарищами, многие из которых его односельчане, успокоился и лишь пообещал себе навещать его могилу как можно чаще, ибо сама судьба, видимо, определила ему это на вечное пристанище. Уходя на фронт, он несколько раз выбегал из колонны, чтобы ещё раз взять меня на руки, расцеловать и просить любить маму, потому что «у тебя не будет отца».

Бедный мой «туня», как он чувствовал свою судьбу, как не хотелось ему умирать, чувствуя своим нутром трагедию, видя своими глазами мясорубку, в которую ввергает его война, его, как и десятки тысяч наших трудолюбивых крестьян, - написал Евгений Дога.

280028043_549858869838338_3312512957641985614_n.jpg

280028691_549858653171693_8295335208906372865_n.jpg

279971629_549858599838365_5424887513157877422_n.jpg Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Евгений Дога
1
0