Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 07.06.2017 14:41

«Меры наказания» против молдавских мигрантов отказался ввести Путин после общения с Додоном, - Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что наши две страны попытались поссорить силы извне.

Выступая перед студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта, руководитель внешнеполитического ведомства России рассказал о причине громкого дипломатического демарша. Сергей Лавров подчеркнул, что Россию с Молдовой попытались поссорить те же силы, которым удалось это сделать в отношении Украины.

- Когда начинают искусственно пытаться вызвать раздраженную реакцию, мы же знаем, что это не Кишинев придумал, - отметил глава российского МИД. - Надо прекрасно понимать, кто хочет нас поссорить с нашими соседями. В каких-то случаях, как с Украиной, это удалось: настроили страну в значительной части в антироссийском ключе.

Он также сообщил, что высланные Кишиневом пятеро российских дипломатов регулярно обсуждали и решали вопросы, связанные с обеспечением безопасности на линии соприкосновения Приднестровья с остальной Молдовой. По словам руководителя внешнеполитического ведомства, в ответ на действия Кишинева Москва могла ввести ограничения на работу трудовых мигрантов из Молдавии.

- Я не скрою, было искушение у многих наших коллег ввести и такие «меры наказания», включая ограничения на работу трудовых мигрантов из Молдавии, что было бы очень прискорбно, -  заявил Лавров. - Президент Путин принял решение на данном этапе этого не делать. Он общался с президентом Молдовы Игорем Додоном в Санкт-Петербурге, и они достигли такой договоренности.

Вместе с тем, глава МИД подчеркнул, что терпение Москвы небезгранично.

- Поймите, что бесконечно терпеть попытки унижать кого-то этому кому-то очень трудно, - высказал мнение Сергей Лавров.

Президент Молдовы после общения с российским коллегой в Санкт-Петербурге заверил о сохранении в силе всех предыдущих договоренностей.

- Несмотря на эти демарши, Россия не предпримет ответные шаги, за исключением симметричного ответа по высылке молдавских дипломатов. Условились, что сохранятся в силе все наши договоренности по возвращению молдавских производителей на российский рынок и амнистии для молдавских трудовых мигрантов, - отметил Игорь Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
Игорь ДодонВладимир ПутинСергей ЛавровмигрантыдемаршРоссияКишиневвидео
0
0