Молдова Пятница, 19 апреля
Спорт, 14.12.2021 17:08

Между холмами и скалой: соперник «Шерифа» и его фантастический стадион

Таких в Европе – единицы.

Как известно, тираспольский «Шериф» накануне узнал соперника по стыкам Лиги Европы. Команде Юрия Вернидуба придется сражаться против португальской «Браги».

24 февраля «Шериф» сыграет ответный матч с «Брагой» и пожалует на поистине необычный стадион, которому практически нет аналогов в Европе.

Как бы ни играла «Брага», те, кто хоть раз видел ее стадион, уже не забудут про этот клуб. «Эштадиу Мунисипал де Брага» располагается в нише, вырубленной в скале. Его построили к Евро-2004, затратив на это 83 миллиона евро. Вместимость арены - 30 тыс. человек.

braga.jpg

У стадиона нет боковых трибун, только две центральные. При этом их крыши соединены стальными канатами (навеяно мостами цивилизации инков). По бокам – с одной стороны скала, с другой – холмы. Между трибунами переходить можно под полем. Также на скале установлено табло - говорят, едва ли не самое большое в мире.

За свою оригинальность стадион получил несколько архитектурных наград, в том числе International Architecture Awards. Архитектор Эдуарду Де Моура получил Притцкеровскую премию (это аналог Нобелевской в архитектуре).

braga2.jpg

Ранее мы сообщали о том, как болельщики португальской команды восприняли жребий. Они радуются, что попали на тираспольчан и в большинстве своем убеждены в итоговом успехе.

ink (1).jpg

stad.jpg

э.jpg

Фото: Twitter, UEFA, Getty Images

Автор: Алексей Столяренко

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
БрагаШерифстадионыЛига Европыфутбол
0
0