Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 26.06.2020 19:11

Международный валютный фонд ухудшил свой прогноз по мировому ВВП

По прогнозу МВФ, более 95% стран в мире будут иметь отрицательный рост доходов на душу населения в 2020 году.

Международный валютный фонд (МВФ) обновил свой апрельский прогноз «Перспективы развития мировой экономики». Согласно новому прогнозу, предсказывается более глубокий спад в текущем году и более медленное восстановление в 2021 году. Мировой объем производства сократится на 4,9% в 2020 году с последующим частичным восстановлением роста до 5,4% в 2021 году.

- По сравнению с нашим апрельским прогнозом мы теперь предрекаем более глубокую рецессию в 2020 году и более медленное восстановление в 2021 -ом, - сообщила главный экономист МВФ Гита Гопинат.

Эти прогнозы подразумевают совокупные потери для мировой экономики в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в размере свыше 12 трлн долларов США за два года (2020–2021 гг.).

- Пандемия COVID-19 оказала более негативное влияние на активность в первой половине 2020 года, чем предполагалось, и восстановление ожидается более постепенным, чем прогнозировалось ранее. <…> Особенно остро скажется негативное воздействие на домохозяйствах с низким уровнем дохода, что ставит под угрозу значительный прогресс, достигнутый в сокращении крайней нищеты в мире с 1990-х годов, - говорится в докладе МВФ.

Согласно прогнозу, глубокий спад в 2020 году ожидается как в странах с развитой экономикой (-8%), так и в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах (‑3%; -5% (без учета Китая)). Более 95% стран будут иметь отрицательный рост доходов на душу населения в 2020 году. При этом ожидается, что общий ущерб роста ВВП стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, кроме Китая, в 2020‒2021 гг. будет больше, чем у стран с развитой экономикой.

Сильнее всего в обновленном прогнозе были скорректированы оценки по зоне евро и США, где экономика в этом году сократится на 8–12%. По России прогноз также был ухудшен: ожидается сокращение ВВП на 6,6%, несмотря на повышение прогнозной цены на нефть. В то же время рост в следующем году, согласно прогнозам, ускорится до 4,1% вместо 3,5%.

Отмечается, что восстановление активности в мире происходит неравномерно.

- По мере выхода стран из карантина рост происходит неравномерно. С одной стороны, неудовлетворенный спрос ведет к резкому росту потребления в некоторых секторах - таких, как розничная торговля. С другой стороны, секторы, связанные с более близким физическим контактом, - как, например, гостиничный бизнес и туризм - никак не могут оправиться, - констатировала Гопинат.

Страны, во многом зависящие от таких секторов, вероятно, будут еще долгое время испытывать глубокое воздействие этого кризиса. В то же время кризис открывает возможность ускорить переход к более результативному, устойчивому и справедливому росту за счет инвестиций в новые экологичные и цифровые технологии и более широкие системы социальной защиты.

Более подробная информация доступна на сайте International Monetary Fund.

МВФ1.png

Согласно представленному ранее прогнозу Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» (Global Economic Prospects) за июнь 2020 года, по сравнению с январским выпуском доклада, прогноз ВВП Молдовы на текущий год был снижен на 6,7 %, в то время как на следующий год он вырос на 0,2 %.

Напомним, что в начале этого года эксперты Всемирного банка прогнозировали, что ВВП Молдовы в 2020 году вырастет на 3,6%, а в 2021 году – на 3,8%.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
прогнозМВФВВПпотери
0
0