Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 29.10.2021 19:50

МИДЕИ обновило условия въезда граждан Молдовы в другие страны

Эпидемиологическая ситуация становится все хуже. 

Сегодня, 29 октября, Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) обновило данные об условиях поездок за рубеж для граждан Молдовы.

Напомним, что в результате ухудшения эпидемиологической ситуации наша республика была исключена Европейским Союзом из списка стран, для которых отсутствуют ограничения на поездки.

Вакцинированным гражданам разрешены поездки в страны ЕС, если:

- они полностью вакцинированы вакциной против COVID-19, одобренной ЕС;

- получили последнюю рекомендованную дозу вакцины не менее чем за 14 дней до прибытия.

Подробная информация об условиях поездок в другие страны для граждан Молдовы представлена в пресс-релизе ведомства. Она оформлена в виде таблицы, включающей сведения по каждой стране с условиями и ограничениями на въезд для наших граждан:

# действие режима чрезвычайного положения;
# существующие ограничения при въезде в страну;
# для каких категорий граждан или случаев есть исключения;
# о транзите через территорию государства;
# внутренние меры;
# другая полезная информация и официальные источники документации;
# контакты.

МИДЕИ призывает граждан, которые намереваются выехать за пределы страны, заранее и из официальных источников узнавать о правилах пересечения границы других государств. Исчерпывающую информацию можно получить на сайте министерства www.mfa.gov.md (баннер: оповещения о путешествиях на COVID-19) или по прямой ссылке.

Пресс-служба внешнеполитического ведомства отмечает, что представленные в таблице данные могут быть изменены, если власти иностранных государств примут другие решения.

Для обеспечения безопасности граждан Республики Молдова за границей, помимо данных для связи с дипломатическими представительств и консульскими учреждениями, Министерство иностранных дел и европейской интеграции открыло “горячую линию” по телефону 0 80 090 990 (бесплатно из любого населенного пункта Республики Молдова) или +373 22 788 722 (звонки из-за границы).

Операторы работают с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00. Также можно обратиться по электронной почте call.center@mfa.gov.md или на соответствующих официальных  страницах в социальных сетях. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МИДЕИпоездкиусловия
0
0