Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 05.07.2021 10:00

МИДЕИ: у Кавкалюка стоял запрет на въезд в Россию

Оказывается, у Георгия Кавкалюка был запрет на въезд в Россию.

Более того, Кавкалюк, оказывается, знал об этом и действовал сознательно, понимая последствия этого решения.

Ранее, в воскресенье утром, представитель партии "Европу строим дома"PACE Маргарита Рэдукан сообщила на брифинге, что ее лидер (PACE) Георгий Кавкалюк и еще двое членов этого политформирования задержаны в одном из московских аэропортов, напоминает Sputnik.

- Согласно полученной оперативной информации от российской стороны, один из троих граждан Молдовы, зная, что у него есть запрет на въезд в Российскую Федерацию, сознательно отправился в Москву, понимая последствия этого решения, – сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Там отметили, что все обстоятельства поездки указывают на провокацию, заранее разработанную и реализованную представителями политической партии.

В МИДЕИ отметили, что намерены оповестить об этом компетентные органы Республики Молдова, в том числе Центральную избирательную комиссию.

- Министерство иностранных дел уточняет, что факт неправомерного задержания соответствующих лиц не подтверждается. На данный момент все трое граждан находятся в международной зоне московского аэропорта, чтобы вернуться в Республику Молдова сегодня вечером, – отметили в МИДЕИ.

До вылета в Москву у Кавкалюка и его обоих однопартийцев были зарезервированы билеты на рейс в Кишинев на тот же день, на 4 июля, в 22.50.

- В этих условиях представители электорального конкурента пытались привлечь и граждан Республики Молдова, проживающих в Российской Федерации, к провокационным действиям. Таким образом, предполагаемая встреча с избирателями была назначена в Санкт-Петербурге на 4 июля, в тот же день, что и обратные билеты группы. Считаем недопустимым сознательное вовлечение граждан в умышленные провокационные действия, о чем будет сообщено отдельно в Центральную избирательную комиссию, – отметили в МИДЕИ.

В воскресенье в Кишиневе представители партии PACE провели акции протеста в нескольких локациях с требованием "освободить Георгия Кавкалюка".

В министерстве обратили внимание на необходимость соблюдения действующих правовых норм при выезде за границу, в том числе с целью проведения встреч с диаспорой.

- МИДЕИ также осуждает протест, проведенный у здания министерства, очевидно, согласованный с действиями в Москве представителей той же партии и направленный на продвижение в обществе политических посланий, основанных на ложных фактах и ​​непроверенной информации, – отметили в министерстве.

Там призвали политиков воздержаться от попыток привлечь органы дипломатической службы в электоральную кампанию.

- Эти попытки будут категорически отвергнуты МИДЕИ, – заключили в министерстве.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
PACEГеорге КавкалюкРоссиязапрет
0
0