Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 28.09.2021 17:59

Миф о Молдове как о стране дешевых овощей не подтверждается цифрами

Все не совсем так.

Миф о том, что в Молдове самые дешевые овощи и фрукты, известен давно. Однако это далеко не так. Как показывают современные сравнения цен на сельскохозяйственную продукцию, по некоторым позициям наша страна не входит даже в десятку лучших! И это далеко не цены на авокадо, бананы или апельсины, а на вполне привычные нам лук и картофель.

Аналитики picodi.ru провели сравнения, взяв для оценки 98 различных стран, для которых удалось добыть более-менее достоверные данные по ценам и курсу национальной валюты по отношению к доллару.

Выяснилось, к примеру, что по ценам на помидоры Молдова занимает лишь тридцатое место в общем рейтинге - средняя цена на них составляет 21 лей за кг, в то время как в Египте - 7 леев за кг, в Индии и Пакистане - от 8 до 9. Даже в Грузии помидоры дешевле - 16,4 лея за кг.

Чуть лучше дела с ценами на картофель - тут Молдова десятая, картофель в среднем стоит у нас 7,9 леев за кг, а на первом месте Пакистан - 5,7 леев за кг. Из бывших советских республик впереди не только Грузия, но еще и Казахстан - 6,8 и, соответственно, 7,3.

По ценам на лук Молдова и вовсе восьмая - 7,6 леев за кг, в то время как в Турции он стоит 5 леев за кг, а на Украине - 6 леев за кг. Плохо обстоят дела с ценами на салат - тут Молдова только 46-ая, салат у нас продают по 16 леев за штуку. Лидирует тут Узбекистан - 4,5 леев за штуку.

В итоге, весь овощной набор, приведенный выше, в Молдове обойдется в 52,6 леев, в то время как в Румынии - 57,8 леев. Дешевле всего это будет стоить в Пакистане и Египте - около 25 леев, а также Турции, Алжире и Тунисе - чуть больше 30 леев. С другой стороны, в Японии, безумно дорогой стране с точки зрения цен на овощи, такой набор обошелся бы в 250 леев.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
овощицены
0
0