Молдова Четверг, 28 марта
Культура, 02.11.2021 18:48

Михаил Мунтян: «При моей жизни филармонию не восстановят»

К вопросу о восстановлении Национальной филармонии.

Народный артист СССР, легендарный солист молдавской оперы Михаил Мунтян, как всегда, говорит одну лишь правду.

- Думаю, что при моей жизни Национальную филармонию не восстановят. Я думал, что после этой трагедии для нашей культуры, сразу же начнут что-то предпринимать – или в этом каркасе здания что-то придумать или найти какое-либо другое решение. Вы же знаете, что здание Музея истории и археологии было воссоздано с нуля, это реплика предыдущего здания, которое там находилось. Все проекты сохранились, и по ним построили новый объект, - заявил Мунтян в эфире программы «Вечерний разговор» с Александром Стукаловым.

По словам Мунтяна, уровень культуры в Молдове сегодня крайне низок, хотя на высоком уровне он необходим не только в искусстве и науке, но и в политических и экономических переговорах.

Спустя год после пожара, уничтожившего Национальную филармонию им. Сергея Лункевича, восстановительные работы не зарегистрировали значительного прогресса.

Конкурс на выбор проекта реконструкции еще не объявлен, поэтому судьба здания остается неопределенной. Между тем руководство филармонии заявляет, что сделало все возможное, чтобы работы начались как можно скорее. Но этот процесс требует времени, потому что Минкультуры объявляет тендер на выбор проекта реконструкции, сообщает TV8.

Однако директор филармонии Светлана Бивол настроена оптимистично и надеется, что все наладится, а более 200 сотрудников учреждения вернутся на свое привычное место работы на улице Митрополита Варлаама. За этот год на восстановление здания также были собраны пожертвования.

Пожар, уничтоживший Национальную филармонию имени Сергея Лункевича, вспыхнул 24 сентября. Тогда 10 спецмашин и почти 60 пожарных боролись с пламенем более 10 часов. Только на следующее утро пожар был полностью потушен. Пламя уничтожило оба концертных зала, инструменты, библиотеку и крышу здания.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михаил Мунтянфилармония
0
0