Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 05.08.2021 13:23

Михалко покидает Молдову ради Баку, уступая свою нишу латышу

Кто такой Янис Мажейкс?

Глава дипломатической миссии ЕС в Молдове Петер Михалко завершает свой мандат в Кишиневе. На своей странице в социальной сети Facebook Михалко сообщил о том, что конце августа он уезжает из молдавской столицы. Дипломат отправляется в Азербайджан.

- Для меня большая честь быть назначенным Верховным представителем Евросоюза Жозепом Боррелем новым главой Делегации ЕС в Азербайджане. Я уезжаю из Кишинева в конце этого месяца после четырех лет работы над отношениями между ЕС и Молдовой, чтобы начать свой новый мандат в Баку и интенсивно работать над сотрудничеством между ЕС и Азербайджаном, – написал на своей странице в Twitter Петер Михалко.

На смену Михалко приходит латвиец Янис Мажейкс. В период с 2006 по 2007 год этот человек был советником президента Латвии по внешней политике.

В период 2007-2011 годов Мажейкс был послом, постоянным представителем Латвии при ООН в Женеве, а в период с 2013 по 2018 год – послом, постоянным представителем Латвии при ООН в Нью-Йорке.

В настоящее время Мажейкс является заместителем государственного секретаря, политическим директором Министерства иностранных дел Латвии.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Петер МихалкоЯнис Мажейксдипломатыпослы
0
0