Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 04.11.2021 13:50

Миллионеры на пожертвованиях - названы имена судей

Минимум пять молдавских судей получили дотации в миллион леев и больше.

Об этом говорят результаты исследования Implicare Plus, где сказано, что, например, судье Драгошу Кригану из столичного суда в 2018 году перепало более 1,6 миллиона леев «пожертвований». Судья Александру Мардарь из того же суда получил в 2020 году вспомоществования в размере около 1,3 миллиона леев, Наталья Мэмэлигэ, тоже из суда Кишинева, в 2020 году получила 1,2 миллиона, Ольга Боцан (суд Кишинева) – 1,1 миллиона в 2018, Марчел Попеску из Бельц в 2020 году – 1,1 миллиона леев.

Judec Functia 2018 to 27Oct... by Pintilii

Ранее собщалось, что к судьям, рассмотревшим запрос Стояногло, у общества есть очень много вопросов.

Во вторник отстраненный от должности генпрокурор Александр Стояногло попытался оспорить решение Высшего совета прокуроров, который одобрил начало уголовного преследования против него. Однако судьи Апелляционной палаты Кишинева посчитали жалобу недопустимой и не приняли ее к рассмотрению. Данное решение судьи АП Анжела Бостан, Вероника Негру и Григоре Дашкевич, котрым было поручено рассмотрение этого дела, огласили сегодня, 2 ноября.

- Встреча состоялась. Ходатайство адвоката о рассмотрении дела в открытом судебном заседании было отклонено. Рассмотрение ходатайства о приостановлении приравнено к решению вопросов, связанных с недопустимостью иска. Заявление Александра Стояногло было признано неприемлемым, – говорится в сообщении на портале Апелляционной палаты.

Григоре Дашкевич входил в коллегию АП Кишинева, узаконившую отстранение от должности директора Республиканской клинической больницы Анатолия Чуботару лишь за то, что он, озаботившись здоровьем своих подчиненных, решил в срочном порядке протестировать их на коронавирус.

В мае 2020 года стало известно, что семья Дашкевича приобрела в Калараше здание и земельный участок. Здание – это бывшая гостиница. Стоимость этой недавней сделки – 2,52 миллиона леев. Вскоре там началась вырубка деревьев. В примэрии говорят, что земельный участок частный, и там якобы идет ремонт.

– Здание в центре города, а именно старая государственная гостиница «Кодру» находится на реконструкции! Мы хотим поставить вас в известность, что земельный участок, прилегающий к зданию, находится в частной собственности, как и соответствующее здание. Собственники всех зданий в городе Калараш имеют право на их реконструкцию, включая прилегающие площади, при условии получения разрешения всех компетентных органов. Согласно компетенции, примэрия Калараша проверила документы, собственника, который согласовал с Государственной экологической инспекцией, документы в порядке, и мы не имеем законного права запрещать вырубку деревьев, даже если у нас много приятных воспоминаний об этих деревьях, – уточняется в реакции примэрии Калараша.

По результатам кадастровых изысканий журналистов портала ZdG ясно, что эта недвижимость была продана по договору купли-продажи от 27 апреля 2020 года, а днём позже бывшая государственная гостиница «Кодру» была зарегистрирована в кадастре на имя Григоре Дашкевича. Раньше эти здание и земельный участок принадлежали акционерному обществу АО «Baza de Transport Auto» («Автотранспортная база»).

Управлением зданием занимается жена судьи Виорика Дашкевич, которая работает нотариусом в Калараше, а на первом этаже бывшей гостиницы «Кодру» будет располагаться нотариальное бюро.

Согласно декларации об имуществе и интересах, в 2019 году Дашкевич получил доход по основному месту работы в размере 264 841 лея, а его жена получила в том же году доход почти в два раза выше – 509 511 леев – от нотариальной деятельности. Семья Дашкевичей владеет квартирой площадью 41 кв.м., приобретенной в 2017 году, и еще одна квартира находится у них в безвозмездном пользовании с 2012 года.

Судья также указывает, что владеет автомобилем «Volvo XC 90», изготовленным в 2008 году и приобретенным в 2018 году за 208000 леев, а также машиной «ВАЗ», произведенной в 1989 году, купленной в 2011 году.

Официально известно, что Дашкевич работает судьей с 1998 года, он был назначен в Каларашский суд сроком на 5 лет. В 2003 году он был назначен судьей до достижения предельного возраста, в 2007 году и повторно в 2011 году Дашкевич был назначен председателем Каларашского суда сроком на 4 года. В 2015 году был переведен на должность судьи в Кишиневскую Апелляционную палату, где он, увы, работает по сей день.

Ранее в редакцию «Блокнот Молдова» обратилась жительница Кишинева с просьбой опубликовать два документа.

Речь идет о двух абсолютно разных решениях суда по одному и тому же делу, вынесенных судьями Анжелой Бостан, Вероникой Негру и Анатолием Пахополом.

– Есть в Апелляционной палате Кишинева состав судей в лице Анжелы Бостан, Вероники Негру и Анатолия Пахопола. Что бы они ни делали, им все сходит с рук. Нарушений в их решениях не видит ни Высший совет магистратуры, ни Центр по борьбе с коррупцией. Они уже давно забыли, для чего они пришли в профессию. И, как показала практика, они действуют по своим неписаным, но четко очерченным правилам, понятным только в их сплоченном судейском кругу. Они уже давно игнорируют Конституцию и тот факт, что в основе их решений всегда должен быть принцип справедливости и законности. Представляю вашему вниманию очередное шедевральное решение этих судей. На один иск два решения вынесенных в один день, в одно и то же время. В одном решении иск удовлетворен, во втором решении тот же иск отклонен (документы приведены ниже – прим. ред.). Если честно, мне страшно. Мы такой судебной реформы ожидали?! Среди судей процветает круговая порука? Мы вынуждены смиренно терпеть их издевательства! – написала жительница Кишинева.

Решение Апелляционной палаты Кишинева по вопросу Стояногло может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

С обвинениями в адрес генпрокурора Александра Стояногло выступил депутат от партии «Действие и солидарность» Лилиан Карп, который сфабриковал их на основе публикаций в прессе и социальных сетях. По его мнению, некоторые действия генерального прокурора могут быть квалифицированы как преступления.

- Обвинение генпрокурора Стояногло состоит из пяти пунктов, четыре из которых основываются на анонимной статье в интернете, а суть пятого общественности так и не озвучили. Между тем множатся слухи, например, о предложении подать в отставку в обмен на прекращение уголовного дела, - сообщил по этому поводу телеграм-канал Balkan-Centre.

В настоящее время Стояногло находится под домашним арестом. В то же время прокурор по делу всячески старается отправить его в СИЗО.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судьи
0
0