Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 26.12.2018 16:28

Минфин объяснил, как выплачивать зарплату за сверхурочные

Министерство финансов выступило с разъяснениями по поводу применения 1 параграфа 111 статьи и 21 параграфа 157 статьи Трудового кодекса, в котором говорится о выплате средней заработной платы работникам.

Так, Министерство финансов сообщает, что при расчете и выплате месячной заработной платы норма труда (отработанное время) должна корректироваться в соответствии с балансом рабочего времени, с последующими корректировками в случае вмешательства (в качестве исключения) путем переноса рабочих дней из одного рабочего месяца в другой.

Соответственно, если работник не работает в один из нерабочих праздничных дней, установленных в законодательстве, и у него, кроме того, отсутствуют сверхурочные часы, работодатель не обязан доплачивать сверх установленной зарплаты. Работодатель должен гарантировать одинаковую месячную заработную плату, даже если сотрудник работал меньше по сравнению с другими месяцами, к примеру, из-за государственных праздников.

В то же время Трудовой кодекс был дополнен положениями, в которых говорится, что в случае переработок месячная зарплата должна быть увеличена. Для этого должны быть учтены дополнительные часы: первые два оплачиваются в размере 50% от базовой зарплаты, а остальные часы - в 100% размере.

В предыдущей редакции вознаграждение за дополнительный труд регулировалось только с учетом общего количества часов и индивидуального соглашения. Поправка возникла из-за необходимости регламентирования оплаты сверхурочной работы.

Таким образом, исходя из положений ст. 95 и 104 (5) Трудового кодекса, который регулирует нормальное рабочее время до 40 часов и сверхурочную работу,  ограничиваемую 120 часами в течении календарного года (в исключительных случаях - до 240 часов), расчет ежемесячной заработной платы должен проводится с учетом переработок.

Новости на Блoкнoт-Молдова
минфинзарплатапраздникиМолдоваденьги
0
0