Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 07.01.2022 15:24

Минимальную зарплату могут поднять на 600 леев

Это обсуждается для реального сектора экономики.

Соответствующий проект постановления должно одобрить правительство. Профсоюзы трудящихся и работодателей запросили повышение на фоне резкого роста инфляции. Теперь минимальную зарплату в реальном секторе могут поднять до 3500 леев.

- Это касается всего, кроме бюджетной сферы. Это компании, организации, находящиеся на самоуправлении. Думаю, что и в мае мы посмотрим, как будут обстоять дела и как будут развиваться события, думаю, последует еще одно повышение, - заявил председатель Нацконфедерации патронатов Владислав Каминский, которого цитирует Publika.

По словам председателя Национальной конфедерации профсоюзов, это самое высокое повышение на сегодняшний день.

- С 1 февраля она будет увеличена на 19,25 процента. План по повышению этой гарантированной суммы уже представлен на утверждение. Основная цель НКПМ - достичь минимальной зарплаты или гарантированной минимальной суммы, которая составляет 50% от среднего оклада по экономике,- сообщил он.

Как сообщает Нацбюро статистики, в этом году средняя зарплата по экономике составит 9 900 леев. По словам министра труда и соцзащиты, повышение оклада в реальном секторе обоснованно.

В то же время, некоторые граждане считают, что повышение зарплаты слишком мало на фоне недавнего цепного повышения цен.

Минимальный гарантированный размер зарплаты в реальном секторе не включает дополнительный оклад и другие поощрительные или компенсационные выплаты. В настоящее время в реальном секторе трудятся около 200 тысяч граждан, четверть из них получает минимальную зарплату.

Ранее мы писали, почему молдаване не почувствовали рост зарплат в 2021 году

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатазаконопроект
1
0