Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 20.02.2019 10:54

Министерство экономики лоббирует открытие беспошлинных АЗС

Документ был опубликован на сайте министерства экономики 6 февраля, что подтверждает серьезные намерения ведомства.

Речь идет правительственном постановлении о внесении изменений и дополнений в Положение о применении таможенных пунктов в соответствии с Таможенным кодексом Республики Молдова.

Этот проект находится в списке ожидания правительства уже около года и предусматривает доработку Положения о таможенном оформлении.

К изменениям, продвигаемым Министерством финансов и таможней, относится «создание магазина беспошлинной торговли, расположенного в порту и на борту судов», а также положения, касающиеся регулирования бара и ресторана беспошлинной торговли на борту судов.

Аналогичным образом, предлагается предоставить компаниям право доставлять необходимое оборудование для процесса производства товаров для экспорта «в режиме временного ввоза», без уплаты налогов на импорт и финансовой гарантии.

Министерство экономики воспользовалось моментом и предложило дополнить пункт 365 Регламента текстом: «... и нефтепродукты - в пределах емкости транспортного средства, пересекающего государственную границу», которое открывает возможность открытия заправки на таможни.

Виталий Юрку, который также является руководителем Рабочей группы по регулированию предпринимательской деятельности,  обосновывает это предложение тем, что оно внесет вклад в «стимулирование трансграничных перевозок путем увеличения транзита через Республику Молдова, включая стимулирование развития и содействие торговле в регионе».

Предложение еще не было принято министерством финансов и таможенной службой, которые яростно выступили против, критикуя инициативу министерства экономики, передает MoldStreet.

- Изменение ограничит свободную конкуренцию и нанесет ущерб государственному бюджету. Будут созданы благоприятные условия для того, чтобы небольшое пограничное движение превратилось в большое движение с нефтепродуктами, - говорится в отчете Министерства финансов.

iurcu duty free.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
министерствозаправкаАЗСлоббированиепошлинаминистерство экономики
0
0