Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 11.02.2019 19:11

Жесткий контроль качества бензина и дизтоплива по стандартам ЕС вводится в Молдове

В Молдове будет введен жесткий контроль и мониторинг за качеством реализуемого бензина и дизтоплива, согласно стандартам, применяемым в Евросоюзе.

Сегодня, 11 февраля, кабмин одобрил постановление по этому поводу, которое вступит в силу с 24 февраля. Принятый правительством документ внес поправки в ряд прежних постановлений, которые устанавливают технические характеристики для бензина и дизтоплива, гарантирующие соответствие реализуемого в Молдове топлива европейским стандартам. Помимо этого будет внедрена система мониторинга качества бензина и дизтоплива в соответствии с требованиями законодательства ЕС и соблюдением обязательств, принятых Молдовой в рамках Соглашения об ассоциации. Согласно утвержденным поправкам, в Молдове будут запрещены импорт, хранение и продажа бензина с тетраэтилом свинца.

Теперь на рынок Молдовы будет допускаться только бензин и дизтопливо, соответствующие новым техническим характеристикам качества горючего. Будут запрещены импорт, хранение и реализация на территории РМ абсорбирующих и галогенизированных присадок для топлива и масел. Для хранения и оптовой торговли основными нефтепродуктами и сжиженным газом должны будут использоваться только специализированные хранилища, построенные согласно проектной документации, согласованной со всеми заинтересованными организациями, и прошедшей государственную экологическую экспертизу.

Ответственным за систему контроля бензина и дизтоплива назначено Министерство экономики и инфраструктуры. Данное ведомство также будет утверждать национальный план отбора проб. Деятельность по отбору проб будет осуществляться инспекционными органами, признанными министерством экономики и инфраструктуры.

Ежегодно, до 31 августа, Министерству экономики и инфраструктуры совместно с признанными проверяющими органами надлежит составлять годовой отчет с национальными данными мониторинга качества бензина и дизтоплива за предыдущий календарный год. В нем должна содержаться информация о качестве бензина и дизтоплива; общем количестве проданного бензина и дизтоплива; количестве бензина и дизтоплива, реализованного по регионам.

Отчет с национальными данными по мониторингу качества бензина и дизтоплива Минэкономики и инфраструктуры будет публиковать на своем сайте. Импортеры и розничные продавцы бензина и дизтоплива обязаны будут подавать ежеквартально Минэкономики и инфраструктуры на бумажном носителе и в электронном формате информацию об общем количестве бензина и дизельного топлива, импортированном и размещенном на рынке, по его ассортименту и регионам Молдовы.

Учет всех объемов бензина и дизтоплива, ввезенных на рынок, а также отчеты об их проверках, импортеры, перевозчики и продавцы обязаны сохранять в течение не менее одного года. Инспекционному органу также предписано иметь страховые договоры со страховыми компаниями, юридически признанными на территории Молдовы, и иметь страховой полис для возмещения ущерба, который может быть причинен третьей стороне в результате его деятельности, с общим лимитом ответственности в размере не менее 4000 у.е, сообщает infomarket.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
контроль качествагорючеемониторингстандарты ЕС
0
0