Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 20.04.2020 15:10

Министерство здравоохранения ответит на вопросы журналистов по ситуации с Covid-19

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты будет проводить пресс-конференции с ответами на вопросы журналистов.

Такие конференции будут проходить в режиме онлайн раз в неделю, наряду с ежедневными брифингами. Ближайшая состоится уже на этой неделе. Как сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, к такому в ведомстве пришли после обращения ряда СМИ и общественных организаций, пожаловавшихся на ограничения в доступе к информации.

Ранее 25 общественных организаций и СМИ подписали совместное прошение, о проведении регулярных пресс-конференций с ответами на вопросы журналистов. В обращении было указано на то, что журналисты сталкиваются с отсутствием прозрачности и ограниченным доступом к информации, представляющей общественный интерес, после введения режима чрезвычайного положения.

В обращении отмечается, что предоставление ответов в рамках онлайн-конференций будет способствовать правильному и беспристрастному информированию граждан по темам, связанным с кризисной ситуацией.

С данной инициативой выступил Центр независимой журналистики. Было также решено создать кризисную ячейку журналистов, в которой будут отмечаться случаи ограничения доступа к информации, свободы слова или права информировать и оказывать давление на власти, чтобы обеспечить соблюдение прав журналистов.

- В течение нескольких недель чиновники общались в одностороннем порядке и выборочно принимали приглашения на телепередачи. Таким образом, многие из наших коллег были лишены возможности задавать властям вопросы, которые дают ясность в отношении основных проблем, касающихся всех нас, - объяснили в ЦНЖ запуск кризисной ячейки.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пресс-конференцияжурналистывопросыминздрав
0
0